Скандинавская ходьба – путь к здоровью

В рамках Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» при отделении обеспечения дневного пребывания для людей с инвалидностью и граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения работает клуб «Скандинавская ходьба».

Посещают его 8 энергичных пожилых граждан нашего района: 1 мужчина и 7 женщин.
Уже более трёх лет по вторникам клуб собирает тех, кто в своём золотом возрасте хочет оставаться в форме. Маршрут для ходьбы выбирается по желанию участников и разрабатывается так, чтобы изучить разные уголки Кормы. Иногда зимой ходьбу заменяют на лыжи.
Руководит клубом Алина Петрова, которая рассказала, что они работают для того, чтобы пожилые люди имели возможность полно и эффективно реализовывать свой потенциал, повышать качество жизни, укреплять и сохранять здоровье. Ведь всё это имеет значение не только для самого конкретного человека, но и важно на государственном уровне. В клубе созданы все условия для социальной включённости его членов, их интеграции и всестороннего участия в жизни общества, продления их самостоятельной, здоровой, независимой жизни.
Несмотря на разницу в возрасте, Алина со своими подопечными легко находит общий язык и подход к каждому участнику. Говорит, что рада работать с теми, кто заботиться о своём здоровье. Скандинавская ходьба же – это то что надо для пожилых людей, так как заряжает их позитивной энергией, снимает стресс, помогает предотвратить депрессии и что особенно актуально – открывает безграничные возможности для общения с единомышленниками.
Что дают занятия «Скандинавской ходьбой» её приверженцам? Об этом они с радостью делятся сами. Так, Галина Гуминская посещает клуб с начала его создания. Лично ей скандинавская ходьба только на пользу, в первую очередь тем, что оказывает общеукрепляющее действие на весь организм и необходимую кардионагрузку. Немаловажно и общение по интересам.
Татьяна Ильющенко ходит года три. Клуб на неё влияет очень позитивно: общение в коллективе создаёт позитивное настроение, да и само по себе движение – это всегда здорово, а при занятиях скандинавской ходьбой работают все группы мышц, решаются проблемы с суставами.
Валентина Сойчик отметила, что для неё важно посещение не только этого, но и других кружков центра. «Я просыпаюсь и иду сюда, как на работу, только с большим удовольствием. А если не получается по каким-то причинам, то и настроение пропадает, ведь общение нас заряжает. Если человек жизнерадостный, то и день проходит хорошо. Что касается физического здоровья, то ходьба на него влияет прекрасно, особенно при остеохондрозе. Мы идём в своём ритме, работают все мышцы. Когда человек вносит в свою жизнь больше движений – отступают все болезни.
Ремма Рыженкова новый участник клуба. Несмотря на жизнь в сельской местности, занятость на приусадебном участке, вот уже второй месяц находит время для занятий. Ей это необходимо для укрепления здоровья, поддержания себя в отличной форме и, конечно, для общения с единомышленниками.
Участники клуба не сидят на месте: активно участвуют в социальной, культурной и спортивной жизни района, поддерживают связь с молодым поколением и на собственном примере показывают значимость здорового образа жизни и правильной жизненной философии: то, как ты себя ведёшь, определяет, как ты себя будешь чувствовать. Возраст – всего лишь цифра, главное – что у человека в душе, голове и на сердце. Пусть старость будет активной и в радость!

Татьяна Захаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"