Ветераны войны в Афганестане комментируют ситуацию

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня – ситуация в Афганистане. Многие белорусы остро реагируют на этот вопрос, особенно ветераны войны в Афганистане, проживающие в Кормянском районе. К ним мы и обратились за комментарием по этому поводу, предложили выразить собственное отношение к проблеме.


Сергей Малевич, председатель общественного объединения ветеранов войны в Афганистане:
— Считаю, что определённая ответственность за сложившуюся ситуацию ложится на Америку. Поддержав существующую там оппозицию, они не подумали, что всё может так затянуться и привести к подобному. Боюсь, что сейчас может повториться сирийский сценарий. В стране воцарилась бесконтрольность, люди бегут оттуда, порой даже рискуя жизнью. В регионе процветает наркоторговля, за счёт чего поступает финансирование, но не развития экономики и социальной сферы, а в совершенно другого направления – разрушающего. Прогнозы мрачные, но я верю в лучшее.

— Сергей Садов, воин-интернационалист:
Кадры, которые я видел в новостях, меня просто потрясли. Сложилось такое чувство, что американские военные трусливо сбежали, бросив на произвол судьбы своих сторонников, тех, кто работал на них, помогал. В течение двадцати лет пребывания на земле Афганистана, американцы вместе со своими союзниками ничего не сделали хорошего для многострадального народа, лишь разруху и множество погибших. Когда были там советские военные, специалисты, то после себя оставили отстроенные больницы, школы, дороги, возделанные поля с пшеницей. Сейчас же кроме опиумного мака, который перерабатывается в тяжёлый наркотик и распространяется по всему мира, на полях Афганистана ничего не произрастает. Не смогли американцы разобраться, понять и принять менталитет афганцев, разобраться в их привычках, понять их жизнь. Не дано им всё это. Восток — дело тонкое. Мы же навсегда остались для народа афганистана дорогими шурави.

Владимир Бычков, воин-интернационалист:
–Тот хаос, в который окунулся Афганистан, после бегства американских военных, заставляет меня вспомнить то время, когда был вывод советских войск из ДРА. Мы оставляли устойчивую инфраструктуру, которой местное население пользуется до сих пор. Ещё целых два года после нашего ухода существовал режим Наджибулы. После прихода войск НАТО мир на афганскую землю не пришел, а наоборот, началась война с талибами, усилился трафик наркотиков, расползлись по миру террористы. Сейчас американцы сбежали, оставили на растерзание талибану своих сторонников. Ужаснули кадры, когда с летящего самолёта падали люди, которых отказались посадить на него и они вынуждены были привязываться к шасси. Этой выходкой США лишний раз показали своё отношении к тем народам, которым пытаются навязать свои ценности. Они для них ничто. Никогда этого не понимал и не смогу понять и принять.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"