Вихрь «Льняная карусель» закружил в единстве

Пятый юбилейный фестиваль льна «Льняная карусель» под девизом «Обучаем каждого – развиваем всех» прошёл в Корме 7 августа.

На уже ставший традиционным праздник, прославляющий бренд Кормянского района – лён, а также людей, возделывающих эту культуру, собрались жители города и многочисленные гости из Могилёвской и Гомельской областей. Выразить признательность труженикам льноводческой отрасли приехал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергей Левковец. Он передал приветственный адрес от имени председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья председателю Кормянского исполнительного комитета Андрею Туруку и слова дружественного приветствия гостям и участникам праздника. Также приветсвенные адреса прозвучали и от имени зарубежных участников из Бельгии, Италии, Российской Федерации которые не смогли приехать.

На Центральной площади  началось театрализованное представление. Льняные ручники, на которых ярко красовались вышитые традиционные кормянские узоры, стали настоящим украшением уникального выхода белорусских красавиц. Центром праздника были сквер и сцена – на них разворачивались дальнейшие действия. Здесь прошло дефиле в нарядах из «северного шёлка», прозвучали приветствия официальных гостей, а также состоялся концерт и награждение фольклорных коллективов. Такой фейерверк народных талантов с самобытным творчеством зрители воспринимали дружными аплодисментами.

Еще одна запоминающаяся страница фестиваля – чествование ветеранов труда Кормянского льнозавода, молодых семей, отмечающих в этом году «льняную свадьбу», и детей-ровесников «Льняной карусели». Много тёплых слов и поздравлений прозвучало в их адрес.

Было где в этот день разгуляться гостям и жителям района. Многочисленные подворья зазывали на мастер-классы по ткачеству, лозоплетению, вышивке, макраме, изготовлению натуральных красителей из различных растений. Особенно активные гости могли опробовать свои силы в бытовых танцах, которые здесь же разучивали под руководством опытных танцоров. А для любителей истории и краеведения работали площадки, где представляли различные факты о льне, его возделывании, обработке и применению в быту как в древние времена, так и в современности.

Кроме льна были широко представлены изделия и з других природных материалов. Так, многочисленные ремесленники предлагали сувениры из дерева, соломки, лозы, бумаги, керамики и многое другое.

Гостеприимные кормянцы позаботились в этот день не только о культурном насыщении гостей. Организаторы фальклорно-гастрономического фэста «Льняная карчма» представили блинный, мясной, медовый, напойный и другие прилавки, где угощали разнообразными блюдами белорусской национальной кухни. А утолить жажду здесь же можно было «Октябрёвской загогулиной», льнянкой, сбитнями, морсами, витаминными чаями и компотами.

Огромное разнообразие забав для детей разного возраста было представлено на празднике. Самым юным участникам фестиваля предлагали проверить себя на меткость в метании дротиков, опробовать свои силы в ткачестве, украсить лица аквагримом, а руки узорами мехенди.

Финалом праздника льна стало шоу казачьей песни и танца с программой казачьего кубанского войска «Маме нравится». Залихватские напевы казаков вихрем подхватили кормянцев в дружном хороводе.

Домой гости и участники фестиваля возвращались уставшие, но довольные. Заряда сил им точно хватит до следующего года, когда пройдёт очередной праздник льна и кормянская земля вновь соберёт своих верных друзей и будет местом, где все мы станем одним целым.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"