Все б в спасатели пошли…

Очередная экскурсия ребят, которые посещают летние пришкольные площадки, в райотдел по ЧС прошла в конце прошлой недели.

Работники отдела уже привыкли, что довольно частыми, особенно на каникулах, стали визиты детей. В этот раз к ним пришли гимназисты.
Всегда интересно наблюдать за ребятами, когда те организованно двигаются на какое-либо мероприятие. Щебет стоит на всю округу. Во дворе РОЧС эмоции били через край. Было от чего.
Внимание всех сразу же привлек яркий автомобиль спасателей. Старший смены капитан Дмитрий Морозов показал юным визитёрам оснастку, рассказал о её применении. Особенно привлекли внимание любознательных ребят спецсредства, которые могут раздвинуть заблокированные двери, помогут проникнуть внутрь искорёженного автомобиля. По очереди каждый сам пытался попробовать, как это работает. Как же интересно было примерить шлем и перчатки пожарных. А посидеть в машине, особенно за рулём, потом подержать в руках брандспойт – верх гордости.
Приятно было смотреть на горящие глазёнки мальчишек и девчонок, а не на пылающие дома и леса, торфяники и поля.
– Наши воспитанники являются частыми гостями в РОЧС, – рассказывает учитель начальных классов Вера Демидова. – Всё, что демонстрируют наши доблестные пожарные, о чём они рассказывают, является полезным как для самих наших воспитанников, так и для спасателей. Лишний раз напомнить о правилах пожарной безопасности, показать, как работают те или иные средства – очень нужное дело. Мальчики и даже девочки на таких практических занятиях лучше всё усваивают.
Специалист сектора пропаганды и взаимодействию с общественностью РОЧС Мария Карнеенко провела с ребятами викторину по правилам пожарной безопасности, вместе они разобрали чрезвычайные ситуации и вспомнили, как действовать, чтобы избежать несчастных случаев. Звонкие голоса дружно отвечали на вопросы. Было видно, что гимназистов всему научили.
Важно, чтобы ни с кем не случилось беды, особенно с маленькими гражданами нашей страны. Поэтому их нужно научить правилам безопасности. Каникулы и не только должны быть без дыма и огня.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"