Выбрали лучшего техника-осеменатора

Конкурс на лучшего техника-осеменатора по искусственному осеменению крупного рогатого скота прошёл в минувший четверг на базе доильно-молочного блока «Богдановичи» КСУП «Совхоз «Богдановичи».

В нём принимали участие заместитель председателя-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома Виктор Лашкевич, начальник отдела по племенной работе и оценке племенных животных РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Евгений Овчинников.
– Специалист по искусственному осеменению в сельскохозяйственной организации – одна из ключевых фигур в развитии как животноводства, так и самого хозяйства. Именно квалификация и опыт этих людей определяют эффективность осеменения, – начал своё обращение к участникам конкурса Виктор Лашкевич. – Молоко начинается с воспроизводства, с выращивания тёлочки, своевременного и эффективного её покрытия, получения здорового телёнка. Ваша роль в этом процессе определяющая. Результат будет тогда, когда каждый на своём месте будет точно исполнять должностные обязанности, строго соблюдать технологию.
Евгений Овчинников, обращаясь к присутствующим, отметил, что в тех хозяйствах, где есть квалифицированные, преданные своему делу осеменаторы, восстановление стада обычно находится на высоком уровне. Всегда есть хороший приплод, высокая сохранность молодняка, есть молоко и мясо, и в конечном итоге высокий уровень экономики хозяйства, его благосостояния.
В начале конкурса все участники должны были сдать теоретический экзамен по тестовым вопросам, связанным с селекцией. Вторая часть включала проверку практических навыков специалистов. Здесь компетентное жюри в составе главного ветеринарного врача района Ольги Власовой, исполняющего обязанности начальника филиала Кормянского РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Алёны Швец, ветеринарного врача-терапевта райветстанции Александра Белого оценивало способность техников-осеменаторов правильно подготовить своё рабочее место и инструменты к работе, определять качество семени под микроскопом и сам процесс осеменения. Участники должны были рассказать о своей деятельности с самого начала работы. Основным из показателей для определения победителя являлся выход телят на сто коров.
По результатам конкурсных испытаний из одиннадцати участников были определены победители. Лучшим специалистом по искусственному осеменению крупного рогатого скота стал техник-осеменатор МТФ «Александровка» КСУП «Дубовица» Владимир Белоусов, второе место разделили Александр Тихоненко (ДМБ «Богдановичи» КСУП «Совхоз Богдановичи») и Валерий Андриянов (МТФ «Норковщина» КСУП «Дубовица»), третье место присуждено Лилии Игнатенко (МТФ «Октябрёво» КСУП «Лепешинский»).
Труд техника-осеменатора особенно сложен. Без любви к животным, доброго отношения к ним не достигнуть цели.Такие конкурсы являются мотивацией к повышению своего профессионализма, качества и результативности работы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"