Хорошо поработали не все

Очередной выезд районной мобильной группы был осуществлён 25 августа на участок деревообработки ОАО «Кормянский КБО», центральную котельную КЖПУП «Корма» и повторно на строительный объект 45-квартирный жилой дом по улице Советская.

В работе принимали участие главный государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента госинспекции труда Денис Кизюн, помощник прокурора Кормянского района Александр Шпаков.
С положительной стороны отмечен участок центральной котельной КЖПУП «Корма», где выявлено минимальное количество нарушений, в то время как на других объектах их было куда больше.
Так, на производственном участке деревообработки ОАО «Кормянский КБО» не обновлена схема движения транспортных средств, допускается складирование брёвен без фиксации их клиньями, в качестве упора под технику применяют обрезы брёвен, заточной станок эксплуатируется со снятыми защитными ограждениями, электрический кабель не защищён от механических повреждений, соединение электропроводов выполнено методом скрутки, на силовом шкафу нет запорного устройства, имеющиеся огнетушители не перезаряжены. Много нареканий вызвало состояние деревообрабатывающего и столярного оборудования.
Строительный участок районная мобильная группа посещала повторно, но несмотря на выданные ранее рекомендации нарушения не только не были устранены, но и добавились новые. По-прежнему строители не носят каски и средства индивидуальной защиты, вход в строящееся здание выполнен со стороны подкранового пути, допускается применение приставных деревянных лестниц. На объекте отсутствуют ограждения при работе на высоте, а стропальщики не проходят предсменное освидетельствование.
По результатам работы руководителям ОАО «Кормянский КБО» и КЖПУП «Корма» будут выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений, выполнить которые необходимо в установленные сроки. А вот информация по строительному участку будет направлена в Гомельское областное управление Департамента госинспекции труда для принятия соответствующих мер реагирования.

С. Егеров, главный специалист УТЗСЗ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"