17 сентября – День народного единства

В единстве мы сильнее, крепче, сплочённее…

Участники республиканского автопробега «Символ единства» 12 сентября с эстафетой прибыли из Чечерского района в Кормянский.

Почти 900 километров дорог Гомельщины исколесили автомобили участников патриотического марафона. На Кормянщине их принимали в агрогородке Боровая Буда.
Оставшиеся позади многие районные, областные центры, встречи с руководством, активистами, произвели самые позитивные впечатления. Об этом говорил председатель республиканского общественного объе-динения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский. Он с волонтёрами объединения принимал приветствие от председателя Кормянского райисполкома Андрея Турука, который также вручил символический мешочек с зерном нового урожая. Он пойдёт в помол муки для общего каравая. Ещё Андрей Васильевич преподнёс в дар символ нашего фестиваля «Льняная карусель» Клюсымку.
В своём приветственном слове руководитель района отметил, что гостеприимная кормянская земля с уважением встречает всех, кто отправился в дальний путь, чтобы ещё раз подчеркнуть единение, сплочённость белорусов, людей других национальностей. Наша страна не приемлет вражды, ведь столько испытаний выпало на её долю. Именно сейчас нам нужно быть едиными – в этом наша сила.
Сергей Рачковский высказал слова признательности за то радушие, теплоту, которую им оказали жители красивой земли Кормянщины. Он вручил Андрею Туруку памятный знак о том, что патриоты с автопробегом побывали и в Кормянском районе.
Гостям предложили осмотреть небольшую льняную выставку, а также отведать вкусных кондитерских изделий, в состав которых входило льносемя.
Все, кто присутствовал на торжест-венной встрече, впитали в себя дух настоящего патриотизма и понимания, что на самом деле мы живём в красивой, единой стране.
Далее путь автопробега «Символ единства» пролёг по земле Рогачёвского района. Колонна из автомобилей, в том числе кормянских, проследовала до Рогачёвского молочно-консервного комбината. Здесь уже эстафету чествования переняли рогачёвцы. Конечным пунк-том марафона по Гомельщине стал город Жлобин.

Проект «Мы можам» собрал единомышленников

Несмотря на то, что открытие спортивных площадок на центральном стадионе было назначено на 10.00, нарядным и торжественным он стал гораздо раньше – яркие декорации, люди в спортивной форме, любопытная ребятня уже стягивалась в центр спортивной жизни Кормы.

В «арочнике» собирались тренеры, учителя физкультуры и их воспитанники.
Состоялось торжественное открытие мероприятия для 1 и 2 ступеней (возраст 6-16 лет). Приветственные слова прозвучали от начальника отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Натальи Евтуховой и ветерана спорта нашего района Владимира Климова.
Началась сдача норматива. Большое количество школьников слилось в одном спортивном азарте и стремлении показать высокие результаты. Они шутили, смеялись, поддерживали друг друга и искренне радовались победам других. Время пролетело незаметно.
Во второй части участвовали представители 3-6 ступеней (возраст 17-59 лет). На открытии этого этапа мероприятия присутствовали председатель районного исполнительного комитета Андрей Турук, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель председателя райсполкома Наталья Сидорова. Они приветствовали всех участников проекта, подчеркнули важность возрождения ГТО и возможность всем желающим проявить себя в спорте, поздравили с приближающимся праздником – Днём народного единства. Андрей Васильевич, Татьяна Валентиновна и Наталья Игоревна не остались в стороне и тоже приобщились к физкультурному движению: сначала приняли участие в сдаче нормативов, а затем и в велопробеге, который прошёл в нашем городском посёлке.
Это был прекрасный праздник здоровья, силы и духа единения. Несмотря на то, что каждый работал на личный результат, все участники поддерживали друг друга, болели за товарищей и желали им лучших показателей. Новые рекорды установлены, старые спортивные привычки укреплены.
Проект «Мы можам» показал, что кормянские жители действительно способны проявлять себя во многих гранях жизни, особенно, когда рядом верные друзья и земляки.

Хорошие дела облагораживают души

В осуществлении проекта «День добрых дел» 16 сентября приняли участие представители общественных организаций, профсоюзов, партий.

Активисты навели порядок на социально значимых объектах района, имеющих важное консолидирующее значение, а это Свято Николаевская церковь; усадебный комплекс Дориа-Дерноловичей; могила жертв фашизма, воинские захоронения.

Добро руками женщин

День народного единства не мог остаться в стороне от активисток районной организации белорусского союза женщин во главе с её лидером Ольгой Захаренко.

Праздник они решили отметить очередным полезным делом –
посадить аллею в нашем город-ском посёлке. Ольга Анатольевна рассказала, что деревьев много не бывает, поэтому именно таким образом они принесли пользу обществу. В будущем в таких парках и аллеях будут отдыхать семьи, люди уважаемого возраста, дети. А деятельность во благо этих категорий граждан – одна из целей БСЖ. 
Участие в подобных акциях наши дамы принимают не впервые, делают это с большой радостью. Это не только приносит положительный результат городу, но и позволяет укреплять женское движение в Беларуси, становиться ближе, замечать проблемы других и помогать их решать. Именно в этом и заключается дух единства, который так важен сейчас для нас, для страны, для народа.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"