Блиц-опрос

Назовите пять, на ваш взгляд, значимых дат для Беларуси

Алёна Пономорёва, молодая мама:
– Конечно, в первую очередь я выделю 9 мая – День Победы. Кроме этой, есть другие важные как для меня, так и для всех белорусов даты, от которых веет счастьем и семейным уютом: Новый год, Пасха, Рождество – в эти дни объединяются семьи, коллективы и даже незнакомые люди. Это время, когда принято обмениваться подарками, проявлять особенную любовь и единение.

Егор Чупругин, школьник:
– С раннего детства особое отношение я испытываю к таким праздникам как День Победы, День Независимости Республики Беларусь, 23 февраля. Эти даты символизируют особую силу белорусского народа. Выделяю Новый год, потому что тогда кажется, что все люди становятся ближе, добрее, сплочённее. В этом году 17 сентября будем отмечать День народного единства, который, я уверен, тоже станет особой датой для Беларуси.

Алла Кожемякина, бухгалтер:
– Из государственных праздников самыми важными считаю 9 мая и 3 июля – дни, особенные для белорусов. Из «народных» назову Пасху, Новый год, День семьи – в эти даты собирается родня, а значит, что и вся страна, вся Беларусь забывает обиды, объединяет вместе старых друзей и всех членов семей. В этот период люди верят в чудеса и сами стремятся совершать больше добрых поступков на благо других.

Максим Ляпко, первый секретарь Буда-Кошелёвского РКОО «БРСМ»:
– День Независимости и День Великой Победы – самые главные даты для каждого белоруса, для каждой семьи и коллектива. К ним приравниваю новый праздник, который отметим скоро – 17 сентября – День народного единства. Кроме того, для меня как для лидера молодёжи огромное значение имеют день рождения БРСМ (6 сентября) и День молодёжи.

Дмитрий Павлюков, водитель:
– Я как мужчина особое отношение испытываю к, можно сказать, мужественным праздникам – 9 мая и День Независмости. Отмечу и 23 февраля и 8 марта – в эти дни мужчины и женщины проявляют особое отношение друг к другу, выражают своё уважение и тепло. Особое место в моей жизни имеет и День Конституции Республики Беларусь, который отмечается 15 марта.
Елена Азаренко, пенсионер:
– Самыми важными датами для меня являются День Победы – 9 мая, День Независимости Республики Беларусь – 3 июля, День единения народов Беларуси и России. Ну и поскольку я женщина и мне повезло стать матерью, то ещё чту День матери и 8 марта. Не могу не упомянуть церковные праздники Рождество, Пасху, Спас и народные – Иван Купала, Дожинки, День пожилого человека.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"