Кочанова: избранная Беларусью модель реагирования и поддержки населения в пандемию доказала свою эффективность

Избранная Беларусью модель реагирования и поддержки населения в пандемию доказала свою эффективность. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова в своем выступлении в рамках 13-го Саммита женщин — спикеров парламентов «Центральная роль женщин в борьбе с пандемией и восстановлении после нее с позиции гендерного равенства», сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Спикер отметила, что тема форума актуальна для всех стран, эпидемия коронавирусной инфекции охватила практически всю планету и угрожает жизни и здоровью людей самых разных государств.

«В борьбе с пандемией каждая страна принимает меры с учетом своей национальной специфики, социальной системы и возможностей экономики. В Беларуси за период пандемии накоплен ценный опыт: реализуется широкий комплекс санитарных и медицинских мероприятий по противодействию распространению инфекции и лечению людей, наработаны механизмы взаимодействия органов власти, парламентом и правительством приняты соответствующие правовые акты, — рассказала Наталья Кочанова. — Работа ведется по всем направлениям: для обеспечения безопасности врачей и населения организовано собственное производство средств индивидуальной защиты, отработана логистика лечения и наблюдения более легких пациентов на дому, тяжелых — в больницах; создана система санаториев для реабилитации пациентов; организовано производство вакцины «Спутник V» на белорусских предприятиях, активно ведется вакцинирование населения».

По словам председателя Совета Республики, пандемия коронавируса заставила всех по-другому взглянуть на ценность жизни и здоровья, а самое главное — изменилось отношение людей к медикам: значительно повысилась социальная значимость их труда.

Подробнее читайте в источнике

https://www.belta.by/society/view/kochanova-izbrannaja-belarusjju-model-reagirovanija-i-podderzhki-naselenija-v-pandemiju-dokazala-svoju-458522-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"