Круговорот нарушений: устраняем и накапливаем

В сентябре районная мобильная группа Кормянского райисполкома посетила ряд производственных объектов коммунальной и частной формы собственности.

На всех были выявлены нарушения, для устранения которых субъектам хозяйствования выданы рекомендации, установлен срок их исполнения.
При этом подводя итог, главный государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Денис Кизюн отметил, что потенциальных опасностей риска потери здоровья и жизни предостаточно. Вот примеры.
В Кормянском филиале КУП «Гомельоблтопливо» был обнаружен ряд недостатков, часть из которых присуща большинству деревообрабатывающих предприятий: складирование брёвен без фиксации их клиньями во избежание раскатывания, не соблюдение угла их складирования, снятые защитные ограждения подвижных элементов оборудования.
Кормянский Цех филиала МПУ Рогачёвмежрайгаз РПУП «Гомельоблгаз» можно смело отнести к одному из базовых предприятий (участков) района, однако и здесь не обошлось без замечаний: отсутствуют насечки на губках слесарных тисков, в складе № 3 и 4 не вывешена схема размещения товарно-материальных ценностей, необходимо обновить табличку на грузовой тележке.
При повторном посещении Кормянского участка ДРСУ № 154 г. Рогачёв, где ранее было выявлено 14 нарушений (устранены), были найдены новые: под переднюю ось находящегося на ремонте грузового автомобиля установлены обрезы деревянного бруса, не соблюдается зазор между подручником и абразивным кругом заточного станка.
В КСУП «Совхоз «Кормянский» обозначены характерные в последнее время для предприятий АПК нарушения: не соответствующее требованиям безопасности состояние металлообрабатывающего оборудования, не были выданы средства индивидуальной защиты по выполняемым смежным профессиям, здания нуждаются в ремонте, недостаток первичных средств пожаротушения, отсутствие защитных ограждений на травмоопасных участках или на отдельной части и так далее.
В организациях безведомственной подчиненности (частных предприятиях) замечаний также было предостаточно: допуск к работе без наличия соответствующей квалификации, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда, неправильное складирование сырья, материалов и отходов, загромождение территории, проходов и проездов, различные нарушения технического характера, в том числе эксплуатация оборудования, зданий и сооружений имеющих неисправности.

С. Егеров, главный специалист УТЗСЗ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"