Любовь Ларченко о конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека»

Председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко высказала свое мнение о проводимой 13-14 сентября в г. Минске Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека»:

-Федерация профсоюзов Беларуси явилась инициатором проведения важной, необходимой на данном этапе Международной конференции, целью которой было — привлечь внимание общественности к таким проблемам как сущность санкций, вводимых Западом и Америкой, сохранение и укрепление социально-экономических прав работающих людей.

На данной конференции присутствовали около 400 человек из 15 стран мира.  Выступления каждого эксперта- значимо для нашей страны. Это и есть поддержка мирового сообщества. Ведь только в нашей стране все увидели, как именно профсоюзы взялись за организацию отпора экономическим санкциям и их последствиям. Мы получили опыт тех стран, которые находятся под санкциями не один год.

Страны, которые вводят санкции, говорят о защите прав человека, о демократии, но на самом деле санкции построены на философии коллективной ответственности, направлены на ухудшение жизни значительных слоев населения, что в свою очередь, по задумке авторов санкций, должно приводить к возрастанию внутренней социальной напряженности и в конце концов тому, что в западном политологическом лексиконе называется «сменой режима». Но мы сможем доказать, что это не работает.

По итогам работы была принята Резолюция Международной конференции “Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека”, где подчеркивается незаконность односторонних санкций и то, что данные меры негативно влияют на социально-экономическую стабильность государства, не позволяют обеспечить достойные условия жизнедеятельности общества, наносят ущерб благосостоянию населения, ухудшают ситуацию на рынке. Кроме того, применение санкций приводит к ухудшению правового положения социально уязвимых категорий населения, включая женщин, пожилых людей, молодежь, лиц с инвалидностью и детей, во всех сферах жизнедеятельности общества.

Также отмечено, что введение санкций в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций является прерогативой исключительно Совета Безопасности ООН. Нарушение этого принципа подрывает доверие к международным институтам и дестабилизирует мировой порядок.

Участники форума однозначно подтвердили, что сегодня необходимо на международном уровне добиваться исключения практики применения односторонних ограничительных мер. Для этого необходимо обратиться в Международный суд ООН для вынесения консультативного заключения по поводу правомерности таких действий.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"