Мне только подписать…

Если вам довелось побывать на днях в больнице, не могли не впечатлить огромные очереди. Оказалось, что большая часть «пациентов» стоит здесь за справкой в школы и сады.

Взглянув на толпы, осаждающие кабинеты врачей, сначала можно даже испугаться. Невольно закрадывается мысль: неужели такой всплеск заболеваемости? Но, постояв пару минут, наслушавшись от рвущихся без очереди фраз «мне только подписать», «мы не на приём, у нас комиссия» и им подобных, понимаешь, что здесь в очередной раз проходит «слёт» тех, кто пропустил своё время прохождения диспансеризации и сейчас пытается успеть в последние дни пройти медкомиссию и получить справку для школы или детского сада. К ним добавляются и студенты, которым со дня на день предстоит отправиться по месту учёбы. Аналогичная картина наблюдается ежегодно в конце августа.
Многочасовые очереди, злость на всех вокруг, особенно на тех, кто уже зашёл на приём и почему-то сидит там уже минут пять, а то и все десять, готовность пробиваться с боем, чтобы попасть хоть на пару минут раньше… И вот вы в заветном кабинете. Но ответьте себе честно: вы и правда думаете, что в таком сумасшедшем потоке и при повышенной нагрузке у врача есть возможность уделить достаточно внимания именно вашему ребёнку? Я даже не говорю о просьбе «только подписать, ведь у нас всё нормально». А вы уверены, что действительно нормально? Немало вопросов возникает со зрением, перегруженным гаджетами, искривлением позвоночника из-за неправильной позы при чтении и письме или вследствие использования сумки на одно плечо вместо рюкзака. Проблемы могут возникнуть и из-за неверно подобранной обуви. Мы попросили участкового врача-педиатра Евгению Альшевскую прокомментировать ситуацию:
– Да, действительно. В последние летние дни наблюдался особый наплыв пациентов, обращавшихся за справками по месту учёбы. И им нужно было попасть не только к педиатру, но и пройти осмотр других врачей. Конечно, не стоило откладывать всё это на август. Раньше справку о состоянии здоровья требовалось взять накануне учебного года. Но ещё в 2016 году постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 96 утверждена Инструкция о порядке проведения диспансеризации. В соответствии с ней диспансерное наблюдение несовершеннолетних с указанием конкретных специалистов для каждого возраста проводится в месяц рождения, чтобы не создавать ажиотаж.
Что же в итоге? Всем, кто опомнился лишь накануне начала учебного года и отправился проходить медкомиссию в конце августа в надежде, что справки хватит до следующего лета, стоит учитывать, что этот документ будет действителен лишь до дня рождения ребёнка, о чём врач сделает соответствующую отметку. К примеру, если ваш сын родился 25 февраля, а справка получена 30 августа, в конце зимы всё равно придётся идти за новой.А при наличии у ребёнка справки, действительной, например, до октября, нет необходимости идти в больницу сейчас. Быть может, зная об этом, в следующий раз большинство родителей не станет тратить напрасно многие часы на просиживание в августовских очередях, а побывает на приёме своевременно.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"