Начало новой традиции. Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости. Она проходила в знаковый день — в преддверии первого в истории страны празднования Дня народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на символизм нового праздника. «События 17 сентября далекого 1939 года стали важной вехой в истории формирования белорусской нации. У нас много праздников, мы их ценим. Есть праздник Дня Победы, духовные наши праздники — Пасха, Рождество Христово и так далее. Но только вдумайтесь: если бы не было 17 сентября (1939 года. — Прим. БЕЛТА), не было бы нашей страны. На карте тогда был только клочок от центра нынешней Беларуси до Мозыря. Лоскут — вот что представляла тогда наша республика. И тогда, в сентябре 1939 года, все изменилось, и мы обрели нашу республику в тех границах, которые свято храним», — сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что в преддверии этой судьбоносной исторической даты — дня воссоединения Западной и Восточной Беларуси, закладывается новая традиция — чествовать заслуженных белорусов.

Президент подчеркнул, что сегодня во Дворце Независимости собрались талантливые и трудолюбивые люди, истинные патриоты, смелые и надежные, преданные своему делу и государству, сплоченные одной целью — сохранить страну для будущих поколений.

«Не поддавайтесь атакам сопливых мессенджеров»

По его словам, всех собравшихся объединяет патриотизм и любовь к родине. «Мы не предали, мы не дрогнули. Это дорогого стоит для каждого из вас. Если кто-то за этот год, прошедший, после вчерашних событий, этого не понял, то в ближайшее время поймет. Не поддавайтесь никаким атакам. Особенно в этих сопливых мессенджерах, Telegram-каналах и прочее. Это как пена схлынет. Останется то, чем вы должны гордиться всегда и чему должны следовать ваши дети», — подчеркнул белорусский лидер.

Подробнее читайте в источнике https://www.belta.by/president/view/nachalo-novoj-traditsii-lukashenko-v-preddverii-dnja-narodnogo-edinstva-vruchil-gosnagrady-459672-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"