Осень активного человека

Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и возрастные сезоны жизни человека. 

Анатолий Курбацкий, которому идёт 94-й год, рассказал о том, как преодолел их, и поделился секретами активной старости и долголетия. Родился Анатолий Прокофьевич в 1928 году в деревне Жабин Кормянского района. В семье с сестрой их было двое. Период детства пролетел как одно мгновение: помощь родителям, игры с друзьями, учёба в школе. Омрачен он был Великой Отечественной войной. Поскольку Анатолий с раннего детства был шустрым, смелым мальчуганом, чем выгодно выделился среди своих сверстников, его заметили партизаны и предложили сотрудничество. После окончания школы, когда закончилась война, получил профессию водителя. Заочно закончил Буда-Кошелёвский техникум, по специальности «сельская механизация». Практически всю жизнь проработал водителем в Кормянской сельхозтехнике.
Трёхлетняя служба в армии прошла в городе Тула при военном училище, в артиллерийских войсках. Ему пред-ложили остаться сверхсрочником, но Анатолий вынужден был отказаться. Вернулся в Корму, устроился на льнозавод водителем, где и встретил любовь всей своей жизни – будущую жену, с которой прожил почти 65 счастливых лет, наполненных любовью, пониманием и заботой друг о друге. Сами построили семейное гнездо – дом в Корме, где и по сей день живёт хозяин, ведёт домашнее хозяйство. В этом ему помогают одна из дочерей и внуки. Всего же вырастили они с женой трёх дочерей, имеют шестерых внуков и пятеро правнуков, которые часто навещают главу семьи.
За свою долгую жизнь наш герой успел побывать во многих местах Советского Союза, потому как работа водителя подразумевает дальние командировки. Был ликвидатором в тридцатикилометровой зоне от ЧАЭС. Во время уборочной с радостью пересаживался на комбайн, помогал убирать урожай в нашем районе. Уйдя на заслуженный отдых, ещё 8 лет трудился водителем. Имеет множество наград за добросовестный труд.
Пенсия не замедлила темп жизни Анатолия Прокофьевича, он увлекался охотой, сейчас занимается хозяйством, и несмотря на свои 93 года, водит автомобиль.
Секрет активности и долголетия Анатолия Прокофьевича – в деле по душе и любящей семье, для которой всегда стремился быть опорой и примером настоящего мужчины.

Татьяна Захаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"