Предназначение – служить людям

Новую родину и дело всей жизни нашёл в Корме настоятель храма Спасителя Николая Чудотворца иерей Георгий Орловский.

В нашей стране бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. Многообразие стало визитной карточкой Беларуси, её уникальным наследием. Особенно эта тема актуальна в связи с Днём народного единства, праздником, который мы отметили впервые. Под знаком Года народного единства пройдёт у нас и весь 2021 год.
Именно с этого и начал наш разговор настоятель храма Спасителя Николая Чудотворца иерей Георгий Орловский, высказавший со своих позиций позитивное мнение по поводу решения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, считая его мудрым и верным. Приехав в своё время из Украины, сразу отметил стабильность, дисциплину и порядок, возможные только при надёжном хозяине. И то, что народ не разделяется на своих и чужих, а составляет одно целое, исходя из чего и потребности удовлетворяются одинаково. Государство в стране много делает для людей. Взять, хотя бы, строительство бесплатного жилья многодетным, малообеспеченным семьям, сиротам, чего нет нигде, в том числе и на его Родине. Но и они должны прилагать усилия и работать на благо государства.
Мы осматриваем просторный двор церкви, фигурно выложенный брусчаткой, обсаженный пока маленькими туями и обнесённый красивой кованой решёткой. Переливаясь и благоухая яркими осенними цветами: розами, георгинами, хризантемами, астрами, бархатцами, территория создаёт приятную атмосферу не только для прихожан и служителей, но всех проходящих и тех, кто завернул в этот уголок, отдохнуть душой. Видно, что батюшка гордится своим детищем и заботится о его внешнем и внутреннем содержании, хотя называет себя не зачинателем, а продолжателем его, так как стены храма уже были возведены. Рассказывает о поддержке жителей путём пожертвований на субботниках, о существенной помощи районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. «Теперь хватает места всем, кто приходит сюда помолиться в большие праздники, на освящение даров Господних и на участие в Крестном ходе», – с удовлетворением говорит он.
Кормянский приход отец Георгий возглавил в 2018 году, но ранее пребывал в нём вторым священником. Когда понадобилось взять его под «своё крыло», отказаться от предложения не посмел, оставил квартиру в городе Рогачёв, Довский приход, где уже было налажено сотрудничество со школой, детским дошкольным учреждением и трудовыми коллективами, и, забрав матушку и детей, переехал в Корму. Причём, зная, какой нелёгкий труд здесь ждёт.
Упорства настоятелю не занимать. Мало того, что вложил немало сил и средств в здание храма, его оборудование и оснащение, поддержание в должном состоянии, так, совершая в нём церковные требы, занимается ещё большой духовно-просветительской работой. Ведёт открытые диалоги с учащейся молодёжью и детьми, отвечает на вопросы, приучает жить в мире и добре. И, надо заметить, собеседники с интересом участвуют в них. В детском саду № 6 с помощью заведующей, воспитателей и по желанию родителей сотрудничество ведётся уже второе десятилетие. А в этом году начала издаваться газета «БлагоВест». Выходя в свет один раз в месяц, она публикуется и на сайте данного учреждения.
На вопрос, скучает ли он по родным краям, батюшка ответил так: «Свою деревню в Ровенской области я навещаю ежегодно, и каждый раз меня тянет назад, в Корму, с которой я сроднился. Меня нисколько не напрягает то, что я оставил свою страну и проживаю в другой, она мне не чужая, ведь я предназначаю себя людям, и где это делаю, не имеет значения. Конечно, религия отделена от государства, но я всегда стараюсь быть связующим звеном между ними, так как власть даётся Богом».
Ещё не все планы отца Георгия воплощены. Самые малые из его задумок – установка скамеек и урн на территории. О более крупных пока умалчивает – вначале нужно получить результаты. Есть у него и светлая мечта – иметь на службах переполненный храм, то есть довести Божье слово до всех кормянцев.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"