Представляем литературные таланты

Уважаемые подписчики! Представляем вашему вниманию первые работы, присланные для участия в конкурсе «Что значит «единство» для меня, для страны, для народа».

В последний год эта тема стоит достаточно остро. Почему слово «единство» стало таким обсуждаемым? Неужели люди забывают или упускают что-то важное, то, без чего нет продолжения ни роду, ни государству, ни человечеству в целом? Возможно, настал момент переосмысления ценностей и взглядов?…Часто слышу фразы, когда люди в своих бедах и неудачах обвиняют других, говорят о непреодолимых препятствиях, об отсутствии возможностей, о том, что когда-то было лучше и легче, а сейчас тяжело и ничего с этим поделать нельзя… А если сказать по-другому? Если взять на себя ответственность за свою судьбу? Пообещать себе лучшей жизни, добиться успехов на своей работе, стать лучшим родителем для своего ребенка, стремиться к получению новых знаний и навыков, призывая к этому своих друзей и знакомых. Не в этом ли суть единства?
Каждый человек, погрязший в рутине ежедневных забот, забывает о таких простых словах, как: добро, милосердие, помощь, сочувствие… Мы становимся безразличными и озлобленными. Каждый стремится сделать что-то только для своей выгоды вопреки всем законам. А счастье разве в этом? Разве здесь найдешь «единство»? Думаю, нет. Человеколюбие и добродетель, любовь и уважение, доверие, открытость, честность, понимание – в этих составляющих и есть единство. Единство семьи, страны, народа.
Если каждый из нас приложит немного усилий, и станет лучшей версией себя, то это будет только лишь на пользу себе, семье, стране. Ведь не зря еще Янка Купала писал: «Не ищи ты счастья, доли, на чужом, далёком поле… Ты найдёшь всё очень близко.». В этом и есть единство!
И. Байдак, учитель Ворновской школы

Что значит для меня единство? На этот вопрос есть разные варианты ответов. Одним из главных объединяющих факторов является любовь к своей Родине, бережное отношение к культуре своего народа, к его сложившимся многовековым традициям. Также объединяет людей религия. Наша Беларусь – общий дом для разных народов. И каждый из них исповедует свою религию, но ценности должны быть одни, независимо ислам это или христианство. Люди, прежде всего, с уважением обязаны относиться друг к другу. Сплачивает нас одна общая цель – построить цивилизованную страну, в которой каждый человек смог бы реализовать себя. А для этого нужно нести взаимную ответственность и хранить верность выбранному пути. Я сейчас нахожусь на службе в Вооружённых силах Республики Беларусь. Моя первоочередная задача – научиться работать в команде, закалить себя в преодолении трудностей, чтобы в дальнейшем будущем стать достойным гражданином своего государства.
Д. Языков, военнослужащий

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"