Республиканская профилактическая акция «Пешеход!»

Правила дорожного движения необходимо соблюдать не только водителям, но и пешеходам.

За восемь месяцев текущего года в республике произошло 581 ДТП с участием пешеходов, в которых 506 человек ранены и 100 – погибли, при этом 74 из них – погибли в тёмное время суток. На территории Гомельской области в указанный период зарегистрировано 78 ДТП с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли и 70 – получили травмы различной степени тяжести (в тёмное время суток произошло 33 происшествия, в них погибли 8 человек и 25 были травмированы). В 13 случаях пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами. Статистика заставляет о многом задуматься. Но граждане до сих пор пренебрегают очень важной мерой безопасности – не используют световозвращающие элементы, считая это не обязательным!

Чтобы повысить уровень сознательности людей по поводу необходимости соблюдения ПДД и предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, с 24 сентября по 3 октября проводится Республиканская профилактическая акция «Пешеход!». В её рамках сотрудники ГАИ осуществляют рейдовые мероприятия, в том числе в тёмное время суток, разъясняя населению основные риски на дороге, правила использования световозвращающих элементов, а также меры безопасности на пешеходных переходах.

Напомним, что в соответствии с правилами при движении по краю проезжей части в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя фликером или жилетом повышенной видимости (они позволят заметить его на расстоянии 130-140 метров). За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения, размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин. Не забывайте и о правилах нахождения на дороге. Нельзя идти по проезжей части, если есть тротуар, обочина или пешеходная дорожка. Если их нет, разрешается движение по краю проезжей части, но только навстречу транспорту.

Это Ваша безопасность и Ваша жизнь. Пренебрегая правилами, можете пострадать не только вы, но и человек, который ни в чем не виноват. Поэтому чем больше световозвращателей на вашей одежде и вещах, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

Начальник ОГАИ Кормянского РОВД С. Холопов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"