Руины не стреляют, но опасны

Не так давно в Корме было обнаружено небезопасное место, которое может оказать нехорошую службу тому, кто попробует сюда прийти.

Узнав об этом, работники редакции газеты «Зара над Сожам» совместно с представителями районного отдела по чрезвычайным ситуациям, комиссии по делам несовершеннолетних, инспекции по делам несовершеннолетних отправились на бывший молочной завод, который расположен по ул. Давыденко в Корме. Пройдя по окрестностям полуразрушенного предприятия и пообщавшись с местными жителями, удалось выяснить, что завод каждый день растаскивается по кирпичику, по железке, по плиточке и превращается в руины, идеально подходящие разве что для съёмок фильма «Апокалипсис». Вот только, к сожалению, съемочный процесс у нас ведёт не режиссёр Мел Гибсон, а местные тиктокеры и блогеры – подростки, подвергающие себя опасности. Взрослых, которые разрушают бывшее предприятие, не интересует то, что они превращают находящееся практически в центре Кормы строение в опасный объект. К нему имеют доступ все желающие, в том числе и наши дети, в силу возраста не понимающие всей той опасности, которая их там поджидает. Это открытые и заросшие травой люки, устланная битым стеклом земля, полуразрушенные стены, отсутствующие лестничные пролёты, по всему периметру торчащие куски арматуры, остатки распиленных цистерн и танкеры с мазутом. Где ещё найдёшь такие трешовые фоны, соответствующие хайпу и психологическому состоянию подросткового возраста? Да и место вполне доступное – не охраняется и находится близко. Часто сюда заходят любители неформальных застолий и бесед. Случайные путники из других городов заезжают на своих автомобилях как на экскурсию.
Совсем за непродолжительное время от завода остались лишь стены, да и то частично. Ещё прошлой осенью огороженное предприятие было с окнами и дверями, нетронутым оборудованием и входными воротами. С каждым днём здание тает, как льдинка весной. Огромная надпись при входе о том, что объект продаётся, никого не останавливает. Да и что способно стать преградой нашим людям, если речь заходит о наживе? Каждый, прежде всего, должен оставаться человеком, не брать и не уничтожать то, что ему не принадлежит. Ведь не хочется видеть среди уютного, красивого городка развалины. Берегите себя, проводите время в безопасных местах и учите этому своих детей!
P.S. Опасный объект, конечно же, не останется без внимания соответствующих субъектов профилактики. Владельцу уже направлено предписание. О дальнейшей судьбе бывшего Кормянского молочного завода мы расскажем на страницах нашей газеты.
Татьяна Захаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"