Самая гуманитарная организация страны

В этом году все, кто имеет отношение к идее милосердия, отмечают чрезвычайно важную дату – столетие Белорусского Общества Красного Креста, ставшего гуманитарной организацией страны.

24 октября 2000 г. в суверенной Беларуси был принят Закон №437-З «О Белорусском Обществе Красного Креста», согласно которому юридически им был обретён статус добровольного республиканского общественного объединения. Создано оно на основе единства интересов граждан в целях облегчения человеческих страданий, решения социальных проблем, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. А также сотрудничества в выполнении задач, вытекающих из Женевских Конвенций и Протоколов к ним, пропаганды международного гуманитарного права и основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, просвещения населения в области здравоохранения.
Сегодня Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца включает в себя более 190 Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру, Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста. Вместе они составляют всемирное гуманитарное движение, задача которого предотвращать и облегчать страдания людей, защищать их жизнь и здоровье, обеспечивать уважение к человеческой жизни во всём мире.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"