Список кандидатов на соискание Премии Белорусского профессионального союза работников культуры

Список кандидатов на соискание Премии Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере культуры и искусств 2021 года для определения обладателя «Приза зрительских симпатий» в каждой номинации:

Литература, журналистика, критика:

«Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда» награждена орденом Дружбы народов (1982г.). Победитель и лауреат IV, V, VI, VII, X, XI, XII, XIII, XIV Национальных конкурсов печатных СМИ «Золотая литера». Газета рассчитана на самый широкий круг читателей. Главное кредо газеты «Гродзенская праўда» — оперативность, достоверность, объективность.

Автор 30 книг прозы и публицистики. Отдельные произведения переведены на русский и украинский, немецкий и английский языки. Писателя особенно интересует история Беларуси, родного края, краеведение. В своих художественных произведениях обращается как к событиям прошлых десятилетий, так и современности, главным героем обычно является простой человек, наш современник.

На протяжении 10 лет ведет авторскую рубрику «Нашай долі адгалоскі», героями которой являются жители больших и малых деревень, пережившие на своем веку немало трудностей, но не утратившие любви к жизни и бережно хранящие народные традиции. Каждая такая публикация – это призыв автора к читателям сохранить культуру и заветы наших предков, постоянно возвращаться к истокам, не забывать свою малую Родину.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"