Страна мечты Анастасии

Корма стала второй родиной для семьи из России. Здесь она нашла радушный приём, осуществляет планы и задумки.

Анастасия Родзинец из города Мурманск проживает в Беларуси 4 года. Новосёлом её уже вроде не назовёшь, но она постоянно открывает для себя и семьи новые перспективы, и радуется этому.
– Я влюбилась в страну давно и сразу, ещё в первый приезд к свёкрам в Корму, раньше я ничего о Беларуси не знала, – рассказывает она. – Когда пересекли государственную границу, мне показалось, что я очутилась в сказке. Ровно подстриженные газоны, гладкие дороги с обкошенными обочинами, красота, чистота и порядок. Не отрываясь, смотрела в окно и восхищалась. А узнав о возможностях, предоставляемых людям, особенно детям, искренне пожалела, что не здешняя жительница.
С тех пор Анастасия Генадьевна мечтала о Беларуси. Но оставить Мурманск оказалось не так-то просто, уж слишком много было на нём завязано. Многолетняя работа лаборантом в Морском биологическом институте, потом открытый ей магазин детской одежды. Имел своё дело и муж Василий Алексеевич Фролов. Он владел ОО «Промтеххолод», генеральным директором которого являлся, обслуживая с коллективом рыбо- и мясоперерабатывающие заводы. Но его неудержимо тянуло на родину. И они решились, несмотря на многие бюрократические препоны, и не прогадали.
Возложив руководство бизнесом на взрослого, 23-летнего сына, Виктора, забрав жену и детей, увёз Василий их в Корму.
Поселились поначалу в старом родительском доме, пережившем ещё фашистскую оккупацию. Затем им был выделен льготный кредит на строительство, благодаря которому скоро начнётся возведение просторного дома – осуществление мечты о своём «гнезде».
Сыновья учатся в гимназии. И что особенно приятно и поразительно для мамы, бесплатно каждый год отдыхают в санаториях, участвуют в предметных олимпиадах (Костя является победителем двух районных – по шахматам и географии), занимаются в кружках по интересам (Рома отлично рисует и оттачивает мастерство в детской школе искусств).
Маленький Лёша – светловолосая и кудрявая копия папы, появился на свет уже в Корме. С его рождением Анастасия
испытала новое удивление. Сразу даже не поверила телефонному звонку из управления по труду, занятости и социальной защите о льготном пособии по многодетности. Но вскоре убедилась в том, что такое бывает.
Василий и Анастасия не собираются почивать на «манне небесной», они полны планов на будущее. Василий уже начал воплощать их в жизнь: рядом с домом построил мастерскую по ремонту холодильников. Теперь ИП «Фролов» имеет вес среди кормянцев, и обширную клиентуру. Оба твёрдо убеждены, что на отсутствие работы ссылаются только те, кто не хочет её искать. При желании всегда найдётся, куда применить силы, знания и талант.
Анастасия, приехавшая издалека, не имеющая в Беларуси никого из своих, поначалу чувствовала настороженность, а когда поняла, что здесь равная среди равных, что называется, распрямила плечи. За прошедшее время познакомилась и подружилась с односельчанами, приглашает в гости родственников. Её мама, мурманчанка, Алла Николаевна участвовала в одном из фестивалей «Льняная карусель» – продавала кукол собственного изготовления. И сейчас она вновь у дочери – так ей понравилось в Корме.
Решение Президента Александра Лукашенко объявить 2021 год Годом народного единства, а потом посвятить ему дату 17 сентября, Анастасию вдохновило. У страны, где радушно принимают людей, невзирая на национальность, наделяют их всеми благами, дают возможность трудиться, согласно способностям, должен быть такой праздник. А то, что в ней есть разумный, широкой души хозяин – несомненно.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"