Тонкая грань между небытием и жизнью

Нет безвыходных ситуаций, есть только нежелание найти правильное решение. Помочь сделать единственно правильный выбор, продолжить жизнь в полноценном её формате, помогут специалисты.

Суицидальные поступки, независимо от того стали они завершёнными или судьба дала шанс исправить ситуацию, прогрессируют. Анализируя статистику за последние пять лет, приходишь к выводу, что довольно солидное количество людей пытаются решить свои проблемы самым кардинальным способом. Как исправить ситуацию, кто может помочь не переступить последнюю черту, как определить человека, склонного к самоубийству? С такими вопросами мы обратились к врачу – психиатру-наркологу Алёне Андреевой.
По словам специалиста, люди, намеревающиеся совершить суицид, обычно страдают от душевной боли, находятся в сильном тревожном состоянии, чувствуют невозможность справиться со своими проблемами в одиночку.
Как отметила Алёна Михайловна, внутренне в человеке борются два чувства: желание совершить самоубийство и не совершать его. Состояние психики при суициде зиждется на эмоциональной нестабильности, при которой искажается реальное видение ситуации, сочетающееся с резким ограничением вариантов выбора поведения. Человек пытается убежать таким способом от проблем. Тревожным звонком является совокупность признаков, таких, как враждебность к людям, с которыми раньше были хорошие отношения; отсутствие заинтересованности в чём-либо; зависимость от лекарств или одурманивающих психику средств; существенно подорванное здоровье; стремление отдалиться от общества; мысли о самоубийстве. Чем же можно помочь таким людям? Вот несколько советов, хотя универсальных нет.

Будьте внимательным слушателем. Суициденты страдают от сильного чувства отчуждения, поэтому всерьёз советы не воспримут. Поговорите об их реальных чувствах, прислушайтесь к тому, что они говорят. Установите заботливые взаимоотношения. Не стоит заниматься марализированием, важна поддержка. Не спорьте, вступая в дискуссию с подавленным человеком, можно не только проиграть ему спор, но и потерять доверие. Его переживания не должны быть для вас безразличными. Обсудите их, если он согласен. Этим доставите облегчение. Стоит предложить конструктивные выходы из ситуации. Вселяйте надежду, что «чёрная полоса» в жизни не постоянна, её можно преодолеть. Обратитесь за помощью к специалистам.
Жизнь дана всем нам для того, чтобы мы оставили здесь светлый след. Весь свой путь должны пройти с пользой для себя и общества.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"