В единстве мы сильнее, крепче, сплочённей…

Участники республиканского автопробега «Символ единства» 12 сентября с эстафетой прибыли из Чечерского района в Кормянский.

Почти 900 километров дорог Гомельщины исколесили автомобили участников патриотического марафона. На Кормянщине их принимали в агрогородке Боровая Буда.

Оставшиеся позади многие районные, областные центры, встречи с руководством, активистами, поризвели самые позитивные впечатления. Об этом говорил председатель республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский. Он с волонтёрами объединения принимал приветствие от председателя Кормянского райисполкома Андрея Турука, который также вручил символический мешочек с зерном нового урожая. Он пойдет в общий помол муки для общего каравай. Ещё Андрей Васильевич преподнёс в дар символ нашего фестиваля «Льняная карусель» Клюсымку.

В своём приветственном слове руководитель района отметил, что гостеприимная кормянская земля с уважением встречает всех, кто отправился в дальний путь, чтобы ещё раз подчеркнуть единение, сплочённость белорусов, людей других национальностей. Наша страна не приемлет вражды, ведь столько испытаний выпало на её долю. Именно сейчас нам нужно быть едиными – в этом наша сила.

Сергей Рачковский высказал слова признательности за то радушие, теплоту, которую им оказали жители красивой земли Кормянщины. Он вручил Андрею Туруку памятный знак о том, что патриоты с автопробегом побывали и в Кормянском районе.

Гостям предложили осмотреть небольшую льняную выставку, а также отведать вкусных кондитерских изделий, в состав которых входило льносемя.

Все, кто присутствовал на торжественной встрече, впитали в себя дух настоящего патриотизма и понимания, что на самом деле мы живём в красивой, единой стране.

Далее путь автопробега «Символ единство» пролёг по земле Рогачёвского района. Колонна из автомобилей, в том числе кормянских, проследовала до Рогачёвского молочно-консервного комбината. Здесь уже эстафету чествования рогачёвцы. Конечным пунктом марафона по Гомельщине стал город Жлобин.

Виктор Ильющенко

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"