Забота о детях превыше всего

Прокуратурой Кормянского района постоянно проводится анализ деятельности субъектов профилактики по вопросам гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних причин, совершения в отношении них преступлений.

Факты гибели детей от внешних причин на территории района как в текущем, так и в 2020 году не зарегистрированы. Однако из года в год имеют место случаи травмирования несовершеннолетних, в том числе малолетних. Как правило, преобладают травмы, полученные в быту вследствие собственной неосторожности, во время нахождения в общественных местах, а также в результате недостаточного контроля родителей за детьми. Среди полученных повреждений преобладают ожоги и травмы костей.
В июле текущего года имело место дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетней. При выезде со стоянки вблизи озера Сырское водитель автомобиля совершил наезд на двигавшуюся в попутном направлении девочку, вследствие чего она получила тяжкие телесные повреждения. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.
Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности установлено наличие на территории райцентра ветхого и пустующего жилья, по данному факту приняты соответствующие меры реагирования. Для предупреждения гибели и травмирования детей от внешних причин всем субъектам профилактики необходимо усилить работу, направленную на безопасность, в том числе путём своевременного выявления объектов, угрожающих жизни и здоровью населения. Законным представителям несовершеннолетних надо постоянно уделять должное внимание соблюдению их детьми элементарных правил поведения во время нахождения на дорогах и в общественных местах.

Елена Лещенок, по материалам прокуратуры Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"