1000 червей!

Дорога покоряется идущим, а в Струкачёвской школе сделан очередной шаг к экологическому земледелию – создали вермиферму.

Экологическому образованию в Струкачёвской школе давно уделяют особое внимание. Коллектив педагогов здесь подобрался творческий, заинтересованный, не боящийся трудностей. С энтузиазмом берутся они за многое – и, надо сказать, получается отлично. Наша газета уже рассказывала о достижениях школы в сортировке вторичных материальных ресурсов и в экологическом земледелии. Например, не один год выращивают на пришкольном участке овощи, фрукты и ягоды, а теплица славится своей ухоженностью и урожаем. Не боятся пробовать и инновационные подходы, тем более, что они помогают не только сохранять окружающий мир, но и привлекать учащихся к общему делу, заинтересовывать их и, конечно, давать бесценные знания, которые будут очень полезными в жизни.

Недавно было решено попробовать свои силы в новом проекте. Остановились на вермикомпостировании. Выбор был обдуманным: черви без шума и запаха поедают пищевые отходы и превращают их в удобрение. То же самое происходит в природе: компостные черви живут в верхнем слое почвы, поедают опавшую листву, травинки и другие отжившие части растений, превращая их в плодородный слой земли. И теперь ученики могут наблюдать этот природный процесс. Они наблюдают, исследуют, ухаживают за вермифермой, буквально могут прикоснуться к природе.

Для вермифермы нужны вермикомпостеры, их сделали дети под руководством педагога по предмету «Обслуживающий труд» Людмилы Глаздовской, к слову, именно она и является инициатором реализации этого проекта в школе. К слову, подробное описание и схема вермикомпостера размещены на отдельном стенде проекта. Подготовили субстрат – он удерживает влагу и обеспечивает воздухообмен. Затем, разместив на нём червей, сверху присыпали питательной массой, в подготовке которой помогала вся школа: установили контейнеры для сбора спитого чая и кофе, собирали фруктовые и овощные очистки.

Итак, вермиферма запущена. О том, сколько отходов переработано и каковы результаты, говорить ещё рано, так как проект реализуется меньше месяца. Пока же мы попросили Людмилу Глаздовскую поделиться впечатлениями от внедрения новинки, а также рассказать читателям районной газеты о том, где и почём можно приобрести «правильных» червей.

– Мы пока ещё на начальной стадии реализации проекта. Конечно, перед тем, как взяться за него, изучили опыт тех, кто уже пробовал разведение вермифермы, немало информации почерпнули из сети Интернет. А побывав на семинаре по вермикультивированию, организованном в нашем районе местным фондом содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция», загорелись этой идеей по-настоящему. Я уверена, что дело нужное. Во-первых, мы уменьшаем количество мусора, а ведь в этом направлении наша школа работает уже не один год. И если с пластиком, макулатурой и батарейками всё, вроде, понятно, то с пищевыми отходами вопрос оставался открытым. Теперь они тоже принесут пользу. Во-вторых, на выходе мы получим удобрение, которое пригодится на пришкольном участке. Покупали наших «питомцев» мы в Бобруйске. За 49 рублей вермифермер отправил нам почтой целое ведро червей, которые подходят для домашнего компостирования. Кстати, тем, кто захочет их разводить, надо знать, что далеко не любые будут полезны. Лучше всего – специально выведенные калифорнийские черви или отечественные «старатели», можно ещё растить компостных.

Что ж, нам остается пожелать Людмиле Петровне и всем членам её дружной команды успеха. Пусть всё получится!

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"