Беларусь – вторая родина Азамата и его семьи

Многонациональная Республика Беларусь всех готова принять, обогреть, окружить заботой.

В нашем маленьком районе каждый новый человек, тем более иностранец, заметен глазу старожила: одеждой, манерой поведения, говором. Однако проходит немного времени, и он становится своим – с ним здороваются, при встрече улыбаются, расспрашивают о делах. Да и сам он быстро вливается в общество, заводит знакомства в школе, по соседству, в трудовом коллективе.
Азамат Казмухамбетов впервые приехал в Беларусь в 2009 году. Окончив в Казахстане военную школу, был распределён по договору между государствами в качестве обмена опытом в Минск, где стал учиться на военно-техническом факультете БНТУ. Конечно, попавшему в совершенно другую среду молодому человеку было неуютно, немного одиноко и непривычно. Штудируя науки, в свободное время он гулял по городу, поражаясь чистоте, спокойствию и уюту вокруг. Особенно удивляли его люди, их простота и общительность. К кому бы из них он ни обращался, видел искренний интерес и желание помочь. Подружился и с однокурсниками, сложились контакты с преподавателями университета. Скоро он почувствовал себя частью общества, таким же, как все.
Готовясь к военной карьере, Азамат знал, что служить будет в Казахстане, но не мог предположить, что судьба накрепко свяжет его с Беларусью, которая станет его второй родиной. Будучи курсантом, познакомился он с уроженкой Кормы Кристиной, работавшей в столичной библиотеке. Отношения настолько окрепли, что она готова была пойти за ним хоть на край света. А в данном случае – в Семипалатинск. Там они и расписались, став супружеской парой.
Четыре года он служил в одной из воинских частей, пока не стало подводить здоровье. Операция на сердце перечеркнула всю карьеру, на которой пришлось поставить крест. Начались переезды. Около года семья пожила в Актюбинске, где он работал преподавателем колледжа. Но на своём месте ни Азамат, ни, тем более, Кристина, испытывавшая особенности местного менталитета, себя не ощущали, жизненные условия им также не нравились.
Решение уехать в Беларусь было обоюдным. Его тянуло в Минск, она хотела в Гомель, в итоге оказались они в Корме у бабушки Кристины – взяли период на раздумье. Да так и остались здесь, пленённые тишиной, природой, шаговой доступностью всего необходимого, родственностью к ним окружающих.
Приняли их сразу, встретив, что называется, с распростёртыми объятиями. Третий год Азамат Асылгалиевич работает мастером котельного оборудования КЖПУП «Корма». Трудовыми условиями вполне доволен, вовремя получает заработную плату, рад, что приносит пользу району. Жена Кристина находится в декретном отпуске с появившимся на свет уже в Корме, сыном. Дочери – школьницы, хотя и родившиеся в Казахстане, имеют все положенные льготы и социальную защиту. Бесплатно оздоравливаются в санаториях, получают обеды в течение всего учебного года, медицинскую помощь. Как многодетная, семья владеет хорошей квартирой в новом доме по улице Абатурова, построенной за счёт государства. Папа ждёт истечения необходимых лет для обретения гражданства. Уезжать из благодатной страны и района они никуда не собираются, так как нашли в ней всё необходимое для жизни, самовыражения, своего и детей будущего.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"