Богуш: объединение ЦТ и школьных экзаменов разгрузит вступительную кампанию для абитуриентов

Объединение ЦТ и школьных экзаменов разгрузит вступительную кампанию для абитуриентов, заявил ректор БГУИР, председатель Республиканского совета ректоров Вадим Богуш 17 октября в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Это не просто механическое объединение. Это преобразование самой формы итоговой аттестации в школе, которое преследует одну из целей — снизить нагрузку на абитуриента», — сказал Вадим Богуш.

По его словам, школьнику не придется решать две задачи одновременно. Он будет нацелен на то, чтобы пройти итоговую аттестацию в той форме, которая потом потребуется для формирования конкурсной ситуации в университете.

Как пояснила в студии «Главного эфира» на телеканале «Беларусь 1» директор 51-й минской школы Галина Черник, сейчас после 11-го класса учащиеся сдают два устных экзамена — по истории Беларуси и иностранному языку, а также математику и один из государственных языков (по выбору учащегося). Спустя две недели им приходится сдавать централизованное тестирование. «В последнее время и родители, и учащиеся, и педагоги говорили о том, что дети очень нагружены и выпускников нужно разгрузить», — сказала она.

Как предполагается, совмещенный экзамен будут сдавать в пунктах централизованного тестирования. «Выпускные экзамены по математике, белорусскому или русскому языку будут проходить в пунктах централизованного тестирования. Однозначно их количество будет увеличено, чтобы не надо было ездить далеко, а можно было сделать в ближайшем от местонахождения школы населенном пункте», — отметил Вадим Богуш.

https://www.belta.by/society/view/bogush-objedinenie-tst-i-shkolnyh-ekzamenov-razgruzit-vstupitelnuju-kampaniju-dlja-abiturientov-464917-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"