Гомельские школьники установили областной рекорд по сборке спилс-карт

 В Гомеле определили победителей областного тура республиканского проекта «Ведаю Беларусь», сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной организации БРСМ.

18 команд-победителей зональных этапов республиканского проекта «Ведаю Беларусь» сразил

ись сегодня в областном отборочном туре. Лучшие краеведы проявили себя в скоростной сборке спилс-карт за право представлять Гомельскую область в республиканском финале. Десятки магнитных игровых элементов спилс-карт, имеющих визуальную форму географических границ регионов Беларуси, ребята складывали под размеренное тиканье секундомера.

Победителей определили по лучшим показателям времени. Рекордсменов выбрали в четырех категориях. Это команда «Стойкий камыш» средней школы №26 Гомеля с самым лучшим результатом — 5 мин. 27 сек. Самые юные участники показали отличное время: почти вдвое меньше, чем их более взрослые коллеги. Также вышли в финал команда «СГИК» Светлогорского государственного индустриального колледжа (9 мин. 47 сек.), команда «Медики» Гомельского государственного медицинского университета» (9 мин. 50 сек.) и команда работающей молодежи «Те самые» ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» (8 мин. 58 сек.). Победителям областного соревнования по скоростной сборке спилс-карт вручили дипломы, ценные подарки и сертификаты на участие в республиканском финале проекта.

Все желающие смогли проверить свои знания в интеллектуальной викторине «Ведаю Беларусь» и за правильные ответы получить памятные сувениры от обкома БРСМ. На мероприятии также были представлены молодежные проекты «Роднае — народнае» и «Пункты мира» с раздачей красно-зеленых ленточек, а также тематические фотозоны.

Проект «Ведаю Беларусь» направлен на формирование патриотизма, идейно-нравственных ориентиров и активной гражданской позиции молодежи, повышение уровня знаний в области административно-территориального устройства, географии и истории Беларуси.

Зональные этапы республиканского проекта «Ведаю Беларусь» прошли в регионе с 28 сентября по 4 октября и объединили более 120 команд. Всего в районах участвовали около 400 парней и девушек.

https://www.belta.by/regions/view/gomelskie-shkolniki-ustanovili-oblastnoj-rekord-po-sborke-spils-kart-463210-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"