Из жизни сотрудника уголовного розыска

На этой неделе, а именно 5 октября, сотрудники одного из самых опасных подразделений милиции – уголовного розыска, отмечают свой профессиональный праздник. Василий Кротов – в числе достойных представителей полка сыщиков.

Решение пойти работать в милицию Василий Александрович принял после службы в рядах вооруженных сил. Оно и правильно. Там закалился характер, выработалась дисциплина, прошло проверку армейское братство. Был это довольно непростой 1998 год. Молодое белорусское государство только становилось на ноги, криминалитет пытался править по своим законам. Поэтому органы правопорядка испытывали острый дефицит в сотрудниках. Василий Кротов с его принципиальностью, чувством справедливости оказался как нельзя кстати.
Первая его должность была – милиционер взвода ОТРЗ.
В 2000 году Василий Кротов поступил в Могилёвскую школу милиции, через два года окончил её. Его назначили участковым инспектором. Продлится служба в этой должности до 2009 года. Вот с этого времени и начинается его служба в отделении уголовного розыска на должности оперуполномоченного. Василий Александрович не сомневается, что работа участковым инспектором научила его разбираться в людях, уметь разговаривать с ними, проникая в самые потаённые уголки сознания, сопереживать чужой беде.
Говоря об особенностях службы в уголовном розыске, Василий Кротов на первое место ставит постоянное напряжение. Лишь изобличая преступника, он испытывает настоящее удовлетворение от того, что зло пресечено, тот, кто его совершил, понесёт заслуженное наказание. Стоять на защите законности и правопорядка – настоящее большое дело для таких милиционеров, как Василий Кротов.
Ещё не так давно наш район был лидером среди идентичных районов по количеству совершённых преступлений. Но положение уже исправилось в самую лучшую сторону.
Задумавшись о пожеланиях, мой собеседник несколько помолчал, а потом сказал: «Хочу, чтобы люди уважали друг друга, тогда и преступлений уменьшится и жизнь приобретёт новые яркие краски».

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"