Как научить ребёнка безопасности?

Научить ребёнка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

27 октября в 17- 45 в службу спасения поступило сообщение о госпитализации в учреждение здравоохранения «Ельская центральная районная больница» ребёнка с ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мальчик 2009 года рождения использовал дезинфицирующий антисептик для обработки рук вблизи горящей конфорки газовой плиты. Произошла вспышка без последующего горения.После осмотра работниками СМП с предварительным диагнозом «ожог пламенем шеи, левого плеча и левой подмышки 1-2 степени 4% тела» ребёнок госпитализирован в больницу.

Уважаемые родители! Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ). Что должен знать ребёнок – ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут. Это может быть их основным «диагностическим» признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, квартире, где идёт ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребёнку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером – родители обязаны.

Корма РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"