Лукашенко подтвердил планы провести ВГС 4 ноября и отметил попытки вбить клин в отношения с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает планы провести Высший государственный совет Союзного государства 4 ноября. Об этом он заявил сегодня на встрече с генеральным прокурором России Игорем Красновым, передает корреспондент БЕЛТА.

«С первых шагов своих в этот визит в Минск вы почувствовали, что приехали не к чужим людям. Как бы ни старались в СМИ, особенно, я заметил в последнее время, вбить клин между нами. Мы люди опытные, особенно вы — многое повидали в жизни в связи со своей профессией. Наверное, понимаете, что вокруг нас происходит. Поэтому никуда не деться от этого политического антуража. Но тем не менее хочу еще раз подтвердить: вы приехали не в чужую страну. Вы вообще приехали как к себе домой. Из этого вы должны исходить», — сказал в начале встречи глава государства.

«Мы в канун очень важного события с вами встречаемся. 4 ноября проведем Высший госсовет, несмотря на проблемы, которые вокруг — и со здоровьем людей, лечением их и так далее. Тем не менее это важный Высший госсовет, поскольку за последние полтора десятка лет мы делаем решительный шаг в нашей интеграции», — подчеркнул белорусский лидер.

«Как сказал Президент Путин, мой коллега, что мы практически тем самым снимаем многие и многие, если не все, вопросы в сфере экономики. Мы создаем таким образом, опять же его слова, фундамент наших будущих отношений. Как уж мы будем наши отношения выстраивать, — я думаю, что успешно. Хотелось бы, чтобы это был конкретный сильный шаг», — сказал Александр Лукашенко.

На предстоящем заседании Госсовета руководители двух стран договаривались подписать 28 союзных программ. Президент отметил, что многие наверняка скажут, будто бы это делается оттого, что Беларуси и России «некуда деваться», поскольку в отношении обеих стран действуют санкции и для Беларуси остается один союзник. «Работа (над союзными программами — Прим. БЕЛТА) началась задолго до всех событий здесь, и в России, и до этих санкций, — обратил внимание глава государства. — Может быть, действительно, мы лишний раз увидели, кто у нас друзья, кто у нас соперники, а кто — настоящие враги. Мы это видим. Думаю, что каждый день будут открываться все новые и новые факты»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"