Лёд тронулся: изменения произошли

По опубликованному в №39 газеты «Зара над Сожам» материалу о судьбе Кормянского молочного завода, мы обещали держать читателя в курсе и сообщать об изменениях, которые произошли.

На прошлой неделе наши корреспонденты с контрольным визитом побывали на бывшем молочном заводе и узнали, что же изменилось с момента рейда на объект представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям, комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних. Также побеседовали с жителями улицы Довыденко, на которой расположено предприятие.
Подходя к заводу, уже издалека на входных воротах заметили ограждающую ленту. Приблизившись к бывшему пункту пропуска, увидели табличку с надписью «Проход запрещён!», прикреплённую на фасад здания, с торца была вторая – «Опасная зона! Не входить!». Когда мы пробрались (прошу заметить, с благой целью) на территорию завода, перед нами открылась следующая картина: ограничительной лентой перетянуты все проходы и проезды, входные двери и ворота в здания, на них также висели таблички с предупреждением об опасности. Изменилась в лучшую строну и ситуация с люками. Они закрыты щитами и поддонами и в силу этого стали более заметны. Тщательно осмотрев территорию, мы увидели, что вход в здание, где хранятся бочки с остатками мазута, заколочен деревянными рейками, а на фасаде есть предупреждающая табличка.
Выйдя с территории завода, мы встретили местную жительницу, пасущую коз неподалёку, и поинтересовались, изменилось ли что-то с момента, когда здесь появились ограничивающие знаки. Она ответила, что машины больше не заезжают на территорию, как раньше, видела несколько раз людей, подходивших ко входу, но так и не решившихся пройти дальше на территорию.
Работники соседнего хлебозавода также подтвердили, что посетителей изрядно поубавилось. Даже хозяева собак уже не приходят выгуливать их на опасный объект.
Подводя итог, очевидно, что по представлению Кормянского РОЧС собственнику предприятия, которым является Рогачёвский МКК, об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и гибели людей, были приняты соответствующие меры.
Лёд тронулся – всё остальное зависит от осознанности инстинкта самосохранения наших жителей. Берегите себя и интересуйтесь, как проводят время ваши дети.

Татьяна Захаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"