Льётся музыка, музыка, музыка…

С развитием портативных музыкальных колонок серьёзной проблемой стал «аудиомусор», мешающий многим кормянцам даже через закрытые окна.

Минувшее лето оставило всем нам воспоминания об аномально жарких днях и о том, как в поисках спасения от жары одни плотно закрывали и зашторивали окна, другие пытались создать хотя бы небольшой приток воздуха в дом, особенно по вечерам, когда на Корму опускалась долгожданная прохлада. И вот здесь жителей центральных улиц поджидала новая напасть, от которой больше всего, наверное, страдали пожилые люди и те, у кого есть маленькие дети. О чём же идёт речь? Об орущих на всю мощь музыкальных колонках, разнообразию которых приходится только удивляться. И десятки подростков, желая выделиться среди сверстников, прогуливались по посёлку в негласном соревновании, чья же больше, громче, круче.
Конечно, хорошая музыка, даже на довольно высокой громкости, в дневное или не слишком позднее вечернее время больших нареканий не вызовет. Но вот то, что льётся из колонок, повсеместно таскаемых подростками, музыкой назвать язык не поворачивается. Скорее – аудиомусор, засоряющий окружающее пространство негативом, сквернословием и элементарным шумом. Сейчас, казалось бы, лето позади, можно выдохнуть с облегчением и забыть обо всём этом. Но не тут-то было. Едва прекратились дожди, как притихшие на время колонки с новой силой заголосили вариациями Макса Коржа, Моргенштерна и иже с ними. И обладателям данных девайсов глубоко безразлично, что в квартирах, под окнами которых они устраивают свои посиделки, могут находиться больные или пожилые люди, которым жизненно необходима тишина, мамы могут укладывать малышей, да и просто они элементарно мешают другим.
Жительница Кормы обратилась в редакцию с рассказом о том, как в ответ на просьбу убавить звук юные «меломаны» посоветовали закрыть окна, а её дочери попросту нахамили. И она задаётся вполне закономерным вопросом: как же найти на них управу? Этот вопрос мы переадресовали старшему участковому инспектору ИДН Михаилу Корячко:
– К сожалению, чётко прописанных в законодательстве мер, ограничивающих уровень звука при прослушивании музыки на улице, нет. А вот в ночное время решение однозначное: с 22:00 и до 6:00 громкая музыка является нарушением, и если на просьбу выключить её владельцы колонок не реагируют, за помощью вполне обоснованно можно обратиться в правоохранительные органы.
Ситуация непростая. С одной стороны – юность – время, когда хочется заявить о себе, период подросткового бунта против сложившихся устоев. С другой – создание неудобства, а порой и серьёзных проблем для многих людей. Пожалуй, здесь не стоит искать правых или виноватых, а просто подойти чисто по-человечески: хотите слушать громкую музыку – делайте это подальше от жилых домов. А лучше просто убавьте звук.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"