Любимое дело Татьяны Евтуховой

Мечта работать в библиотеке осуществилась у Татьяны Евтуховой только в зрелом возрасте.


Библиотекари всегда казались Татьяне небожителями. О том, чтобы влиться в их ряды, боялась даже думать. Из-за этого в 1985 году окончила Гомельский политехнический техникум, овладев специальностью техника-технолога мебельного производства, и начала трудиться в цеху по производству мебели завода «Гомсельмаш». Кто знает, как повернулась бы её судьба, не возвратись она с мужем в Барсуки в надежде получить жильё — после Чернобыльской аварии строилось оно для выходцев из зоны, но могли его выделить и другим нуждающимся.
Дом семья получила и проживает в нём до сих пор. Татьяна, проработав 10 лет воспитателем детского сада и пережив сокращение по причине уменьшения количества воспитанников, наконец-то стала библиотекарем Барсуковской сельской библиотеки. Место это было вакантным, занимали его временно случайные люди. Когда два года назад Татьяна Константиновна приступила к обязанностям, ей пришлось восстанавливать всю документацию, классифицировать книжный фонд, укреплять связь с учреждением образования. И всё ей удалось. Не имея специального образования, она обладала большим желанием, а также любовью к книгам.
Односельчане сразу оценили перемены. Читателей на абонементе значительно прибавилось, стало много новой литературы, заказы на ту, которой нет, исполняются Кормянской центральной библиотекой. Часто приходят любители журналов и газет, младшие школьники, с которыми библиотекарь проводит различные мероприятия. Оформляет книжные выставки на различные темы, альбомы с фотографиями и материалами о родной деревне, истории сельхозпредприятия, культурной жизни на территории сельского Совета, тружениках, земляках, исполнявших интернациональный долг в Афганистане и другие, уголки, например, краеведческий, противопожарный. На стеллажах размещает книги об освобождении Гомельщины, Кормянщины, посвящённые Году народного единства. Теперь в библиотеке кипит жизнь, она востребована сельчанами, интересна и нужна им.
Благодарность, врученную ей отделом идеологической работы райисполкома за добросовестное отношение к работе, чёткость, стремление к развитию и профессиональному росту, Татьяна Константиновна считает большим достижением и победой в любимом деле.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"