Мастера хорошего настроения

Молодёжный фольклорный ансамбль «Сустрэча», Кормянского районного центра культуры и досуга вот уже второй десяток лет радует нас своим творчеством.

Народный любительский коллектив «Сустрэча» был создан в 2005 году, а звание «народный» было ему присвоено в 2010 году. Характеризуется он как оригинальный, самобытный молодёжный фольклорный ансамбль, успешно развивает фольклорные традиции Беларуси. Коллектив находится в постоянном творческом поиске, ведёт активную концертную деятельность, повышает художественный уровень музыкальных номеров. Благодаря внимательному подбору репертуара, качественной постановке концертной программы каждое выступление «Сустрэчы» представляет собой запоминающееся и неповторимое действо. На данный момент в составе группы 7 участников – молодых, креативных, творческих и талантливых. Все они специалисты центра культуры и досуга и учителя Детской школы искусств. Их объединяет любовь к народной песне, бережное отношение к традициям наших предков. Ансамбль является активным участником районных и областных мероприятий различной направленности. Он неоднократно представлял Кормянщину на фестивалях и конкурсах, проходящих как у нас, в республике, так и на территории Российской Федерации. За высокое исполнительское мастерство и вклад в популяризацию народного искусства участники коллектива неоднократно награждались почётными грамотами и дипломами.

Почему свою жизнь связали с творчеством участники коллектива, мы спросили об этом у них.

Ольга Сафроненко: В сфере культуры я уже 15 лет. За это время произошло множество запоминающихся моментов, о которых можно написать книгу. Сколько эмоций пережито – от страха до восторга! Сколько ролей сыграно – от Королев до Кикимор! И всё это за одну жизнь. Я рада, что оказалась в этой сфере деятельности, ведь в культуре не работаешь, а живёшь. Чувствую себя на своём месте. Испытываю удовлетворение, когда меня хвалят другие и благодарят за праздник. Разве это не счастье?
Крылова Анастасия: Быть на сцене – моя мечта с детства. Я просто не представляю, как бы я смогла жить без музыки, песен и танцев. Моё призвание дарить хорошее настроение и радость людям. Очень люблю то, чем занимаюсь. Счастлива, что моя мечта реализовалась и я нашла себя.
Денис Рыбенков: Культработник – это состояние души. С выбором профессии определился, когда учился в 5-ом классе. Уже тогда решил, что буду поступать в колледж искусств. В процессе учёбы были сомнения, стану ли я хорошим специалистом в сфере культуры. Но на практике так прикипел, что от работы получаю наслаждение. Профессия культработника – дарить людям праздник и хорошее настроение и это моё призвание.
Ганцевич Алеся: Выбрала профессию кульработника, потому что она особенная. Этот творческий путь позволяет мне реализовываться, отдавать тепло своей души зрителям, приносить им праздник. Творчество для меня не просто работа, это моя жизнь. Рядом мои коллеги, такие же яркие, творческие, увлечённые и инициативные люди объединённые общей целью – дарить другим радость.
Анастасия Панкратова: Я выбрала профессию культработника, потому что она захватывающая, творческая и звёздная. Главное предназначение нашей профессии – дарить другим положительные эмоции и хорошее настроение. В ней остаются только энтузиасты, фанаты, которые всецело отданы своему делу и готовы работать в выходные дни
Татьяна Захаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"