Мастерица взаимоотношений

Потребность любить ребёнка, желание дарить ему свою любовь и заботу испытывает каждая мать к родному дитя, но есть особенные мамы с добрым сердцем, способные дарить всё это и чужим.
Раиса Маевская относится именно к этой редкой категории мам, способной на большую всеобъемлющую любовь и заботу о чужих детях дарящую её безвозмездно, не ожидая взаимности. Она получила заслуженный приз в номинации «Сердце отдаю детям». Имеет поощрение от губернатора области и множество районных наград.
С детства мечтала стать учительницей, получив профессию бухгалтера, всё равно реализовала мечту и стала воспитателем. Стаж приёмного родителя у Раисы Ивановна уже 15 лет. Пришла она к этому, пройдя долгий жизненный путь, воспитав одна своих троих детей – дочь с одиннадцатилетнего возраста и сыновей двойняшек с десятилетнего. Несмотря на все сложности и переезды по району в поисках лучших условий жизни и более прибыльной работы, мама не унывала, а только становилась всё сильнее и реализовывалась в карьере. Приехав в Корму, захотела здесь и остановиться, купила дом с приусадебным участком.
Свои дети выросли, разъехались по разным городам. Было принято решение взять приёмную девочку, но взяла сразу троих. Ровно через год ей предложили ещё двоих детей, Раиса с радостью их приняла. Говорит, что это её не напугало, а ещё больше подстегнуло помочь деткам стать на ноги. Вначале нужно было время, на то чтобы узнать друг друга, найти подход к каждому. Получилось это у неё быстро, истинная материнская любовь творит чудеса.
Дружной большой семьёй живёт Раиса второй десяток лет. Воспитанники взрослеют, приобретают профессию, в чём им Раиса помогает, и уходят в свободное плавание. На их место приходят другие дети, которыми без устали занимается приёмная мать. В её доме пахнет пирогами, родные дети и приёмные собираются вместе и навещают свою маму. Они поддерживают друг друга и помогают устроиться в жизни.
Свободное время, Раиса отдаёт хобби, учит итальянский язык, занимается рукоделием, изготовлением изделий из талаша. Говорит, что не планирует останавливаться на двух мальчиках, которые сейчас находятся у неё на воспитании, дом радушно ждёт новых деток. Её большого сердца и любви хватит на всех!
Татьяна Захаренко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"