Молодёжь делами голосует за безопасность

В Гомельской области стартовала республиканская акция «Молодёжь за безопасность», приуроченная ко дню образования Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

Цель данной акции – популяризация и пропаганда деятельности БМООСП и профессии спасателя-пожарного. Пройдёт в 2 этапа и продлится до 15 октября.
За это время юные спасатели-пожарные Гомельщины внесут свой вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и окажут посильную помощь нуждающимся – в первую очередь, пожилым людям.
Первый этап под единым названием «112 добрых дел» проходит с 4 по 12 октября: юные спасатели вместе с работниками МЧС посещают домовладения одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и оказывают им посильную помощь. Не останутся в стороне от этапа и территориальные подразделения Красного Креста, БДПО, а так же студенты, которые помогут в этом добром деле.
Также спасатели предложат пенсионерам принять участие в съёмках роликов на тему «Бабушкины рецепты безопасности». Задумка в следующем: готовя блюдо по выбранному рецепту белорусской кухни, юные спасатели вместе с пожилыми людьми параллельно будут рассказывать и о том, какие условия должны быть созданы для «безопасного» его приготовления.
Второй этап  пройдёт с 13 по 15 октября  в учреждениях образования, где для юных спасателей-пожарных будут организованы конкурсы и викторины, презентация БМООСП и журнала «Юный спасатель», «Осенний бал юных спасателей», на котором пройдёт не только вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодёжной организации.
В честь 20-летнего юбилея БМООСП в этом году будут организованы велопробеги «С днём рождения, БМООСП!», видеопоздравления, фотовыставки «Слёт в лицах» с яркими, памятными моментами из жизни активистов БМООСП, тематические вечера-встречи с участниками слёта различных лет «Ветераны» слёта МЧС» и ток-шоу «МЧС – Моя судьба». 
Не останется без внимания и население, для которого будут проведены широкомасштабные мероприятия на открытых площадках и в местах массового пребывания людей.
Акция в очередной раз покажет, что, заручившись поддержкой молодого поколения, можно достичь главной цели деятельности МЧС – формирования культуры безопасности от мала до велика. Поэтому не оставайтесь в стороне – принимайте участие в мероприятиях и живите безопасно.

М. Карнеенко, специалист Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"