Мы узнали, насколько реально построить квартиру

В нашем городском посёлке в последние годы активно идёт строительство жилья.
Многие жители Кормы, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили письма, в которых им предлагали принять участие в строительстве собственных метров.

Кто-то идёт в районный исполнительный комитет и получает консультацию компетентных специалистов. Но многие, наслушавшись чужого мнения, а оно зачастую ошибочно, решают, что данная затея безумно дорогая, и не решаются на стройку.
Редакция газеты «Зара над Сожам» борется со слухами, поэтому мы решили лично пообщаться с Оксаной Степаньковой – начальником отдела ЖКХ, архитектуры и строительства, и задать ей самые частые вопросы, которые возникают у наших людей касательно строительства недвижимости.
– Оксана Александровна, чему равна стоимость 1 м2 жилья?
– При разъяснении данного вопроса нужно акцентировать внимание на том, что есть стоимость 1 м2 общей площади квартиры, которая рассчитывается согласно проектно-сметной документации по объекту. И есть стоимость 1 м2 общей площади, которая кредитуется банком. Как правило стоимость 1 м2 общей площади квартиры больше стоимости 1 м2 общей площади, которая кредитуется банком.
Например: стоимость 1 м2 общей площади квартиры согласно проектно-сметной документации составляет 1 600 рублей, а стоимость 1 м2 общей площади, которая кредитуется банком, – 817 рублей.

– Чему будет равняться первоначальный взнос при строительстве одно-, двух-, трёхкомнатной квартиры?
Сумма первоначального взноса рассчитывается индивидуально, исходя из количества членов семьи, наличия в собственности жилых помещений и льгот, которые может иметь данная семья.
Например: стоимость однокомнатной квартиры составляет 69 000 рублей. Строительство осуществляет семья в составе трёх человек (папа, мама и ребёнок). Максимальная сумма кредита, которую может получить данная семья, составляет 44 118 рублей. Разница между стоимостью квартиры и максимальной суммой кредита и есть личный взнос данной семьи в строительство этой квартиры, то есть 24 882 рубля. А вот если строительство осуществляет семья, в составе которой пять человек (папа, мама и трое детей), то максимальная сумма кредита для данной семьи, при условии отсутствия в собственности жилых помещений, составит 81 700 рублей. Тогда такой семье для строительства однокомнатной квартиры взнос не нужен.

Подробнее читайте в в газете «Зара над Содам» №44

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"