Никитина: бизнес-идеи, основанные на природных богатствах, способствуют ускоренному развитию регионов

Бизнес-идеи, основанные на природных богатствах, способствуют ускоренному развитию регионов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель министра экономики Анжелика Никитина.

В Беларуси в эту субботу прошел день открытых дверей белорусских агроэкоусадеб. Туристы получили возможность посетить колоритные подворья в различных районах страны и ознакомиться с широким спектром предоставляемых там услуг.

«Мы наблюдаем однозначно позитивные тенденции в отрасли. Растет спрос на услуги агроусадеб, и в результате имеем положительный вклад в экономику. Как следствие, по итогам полугодия — значительный приток инвестиций в сферу отдыха: в два раза больший, чем за аналогичный период прошлого года», — сказала Анжелика Никитина.

Как отметила заместитель министра, индустрия внутреннего туризма в нынешних условиях обладает большими резервами для развития. Ее долгосрочные перспективы проанализированы в подготовленном Национальным агентством инвестиций и приватизации тизере обзора туристического сектора Беларуси, где, по сути, впервые выделены действующие и потенциальные кластеры на основе выявленных рекреационных ресурсов, существующей инфраструктуры и инвестиционных потребностей.

«К слову, эксперты агентства BIK Ratings составили топ-10 перспективных инвестпроектов из базы агентства. В рейтинг попало предложение по реконструкции туристической базы на берегу озера Рудаково. Это место находится в сердце туризма Беларуси — Нарочанском крае, локация стабильно привлекает людей, есть подготовленные кадры. А значит, в руках опытного и ответственного инвестора проект быстро окупится. Такие бизнес-идеи способствуют ускоренному развитию территорий на основе собственного неисчерпаемого ресурса — их природных богатств», — убеждена Анжелика Никитина.

https://www.belta.by/economics/view/nikitina-biznes-idei-osnovannye-na-prirodnyh-bogatstvah-sposobstvujut-uskorennomu-razvitiju-regionov-466574-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"