О росте цен, ассортименте, пропагандистах и революции. Главное из речи Лукашенко о потребкооперации

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября принял участие в общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Глава государства выступил с речью, в которой расставил акценты не только в работе этой отрасли, но и актуализировал ряд задач, которые стоят перед страной в целом.

Первая часть мероприятия прошла без участия главы государства — в максимально демократичном ключе, с учетом всех мнений и предложений, состоялись выборы нового председателя правления Белкоопсоюза. Им стал Олег Мацкевич, который ранее работал первым заместителем председателя Витебского областного исполнительного комитета, где в том числе курировал вопросы экономики, развития промышленности. Прежний руководитель — Валерий Иванов — ранее был назначен Управляющим делами Президента Беларуси.

Глава государства прибыл в Малый зал Дворца Республики, где проходило мероприятие, как раз после решения кадрового вопроса. Он внимательно выслушал выступления представителей из различных регионов и организаций, а затем взял слово и сам.https://www.youtube.com/embed/7L6oIrlPKhg?rel=0

Существуют только две глобальные системы: солнечная и потребкооперации

Свое выступление Александр Лукашенко начал с того, что еще с советских времен у отечественных кооператоров есть выражение — существуют только две глобальные системы: солнечная и потребкооперации. «В этой шутке, как и во многих других, только часть шутки. Все остальное — правда», — сказал он.

Глава государства обратил внимание, что исторически на всем постсоветском пространстве только в Беларуси потребкооперация сохранена и участвует в формировании социальной инфраструктуры страны, занимая в ней уникальное место. В свое время, напомнил Президент, ему лично, будучи депутатом, практически в одиночку пришлось защищать и спасть систему потребкооперации. «Поэтому я и имею право не только как Президент, но и как человек, в прошлом депутат, с вас спросить за работу», — акцентировал внимание Александр Лукашенко.

Сегодня услугами организаций потребкооперации охвачена треть населения страны, она дает работу 70 тысячам пайщиков и занимается многочисленными видами деятельности — от торговли и скупки продукции у населения до производства и переработки.

Подробнее читайте в источнике https://www.belta.by/president/view/o-roste-tsen-assortimente-propagandistah-i-revoljutsii-glavnoe-iz-rechi-lukashenko-o-potrebkooperatsii-463616-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"