Прививаться или постоянно бояться

Люди, избегающие вакцинации от коронавируса, становятся опасными для себя, своих детей, родителей и окружающих.

Рассказ человека, победившего COVID
О коронавирусе многие верят себе подобным, а не докторам. А ведь врачи призывают к всеобщей вакцинации, которая поможет выработать совместный иммунитет, и честно говорят о том, что иначе заражения будут продолжаться. Но поскольку я не имею никакого отношения к медицине и дать квалифицированную оценку высказываниям не могу, то лишь опишу как простой человек свою ситуацию.
Прививку я сделала, как и многие в коллективе, но если спасала она меня дома, то в другой стране, куда я отправилась навестить родственников, на «новенького», пожилого человека, да ещё ослабленного переездами-перелётами на большие расстояния, вирус, как говорится, и напал. Началось заболевание как обычно, с высокой температуры. Убеждённая в своей неуязвимости, на тест я согласилась лишь через четыре дня, когда все симптомы уже проявились полностью. Конечно, он оказался положительным. Из-за отсутствия гражданства в стационар меня не поместили, по этой же причине многие обследования были недоступны. Врач прописал жаропонижающее, таблетки, разжижающие кровь, поддерживающие желудок (имелся гастрит), и общеукрепляющие препараты.
Было всё: изнуряющий кашель, ощущение нехватки воздуха, отсутствие обоняния и аппетита, сильнейшая рвота, диарея, общее недомогание и усталость. На приёме я побывала трижды (в начале и в конце болезни), столько же раз вызывала врача на дом, приезжали большей частью фельдшера, одно добавляли в назначение, другое убирали. Кроме этого постоянно звонили из санэпидемстанции и справлялись о самочувствии. По личной просьбе прошла рентген, снимок показал двустороннюю пневмонию.
Стоит отметить, что при любой болезни существенную помощь оказывает не только медицина, но собственная вера в выздоровление, а ещё, как в поговорке о кошке и ласковом слове, забота и внимание близких, их помощь – физическая и психологическая, искреннее сочувствие и соучастие, как было со мной.
Возвратилась домой в последних числах августа и приступила к работе. Через месяц вернулось обоняние, ушла слабость, нормализовалось дыхание, возник интерес к жизни. И это в возрасте 71 год.
Исходя из всего происшедшего, уверена в том, что помогла вакцинация. И вот почему. Болезнь протекала достаточно легко – не понадобились срочная госпитализация в реанимационное отделение и просто в стационар, искусственная вентиляция лёгких и другие особенные меры, не случилось никаких осложнений. Быстро восстановилась, жива и здорова.
Я считаю, что люди зря избегают прививок, веря слухам о их бесполезности, а то и вреде для здоровья. Только вакцинация поможет добиться коллективного иммунитета и безопасности для всех.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"