«Пусть всегда будет мама!»

Под таким девизом с 11 по 15 октября на Гомельщине пройдёт областная профилактическая акция здоровья, приуроченная к Республиканскому дню матери.

В 2021 году в Гомельской области акция здоровья под девизом «Пусть всегда будет мама!» пройдёт с целью обратить внимание населения на такие важные вопросы, как репродуктивное здоровье женщины, психологическую сторону материнства, укрепление семейных ценностей, поддержание традиций бережного отношения к женщине.
На протяжении всей жизни у каждого человека самые тёплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Роль Дня матери крайне важна в идеологии страны. Все мероприятия, приуроченные к этой дате, являются своеобразным способом укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более душевной, открытой, сердечной связи между детьми и матерями. К этому празднику невозможно относиться равнодушно:

хочется дарить добро, нежность и ласку самым дорогим женщинам в жизни каждого человека – мамам. И от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.
Подготовка женщины к материнству начинается ещё до наступления зрелого возраста, поэтому большое внимание уделяется здоровью девочек, подростков. В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, функционируют школы здоровья по самообследованию молочной железы, школы здоровья для молодожёнов, кабинеты планирования семьи, школы здоровья для молодых родителей.
В Гомеле на базе филиала № 3 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники (ул. Быховская, 108) создано детское консультативно-гинекологическое отделение, где проводят первичное консультирование девочек, столкнувшихся с проблемой незапланированной беременности.
На базе Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники (ул. Мазурова, 10В) организован Центр, дружественный подросткам и молодёжи «ПОДРОСТОК», в который можно обратиться по вопросам здорового образа жизни, современной контрацепции, сохранения репродуктивного здоровья, профилактики подростковой беременности и заболеваний, передающихся половым путём.
В рамках акции здоровья в Гомельской области с 11 по 15 октября будут работать «прямые» телефонные линии с врачами различных профилей. Консультации по вопросам ВИЧ/СПИД ежедневно можно получить по телефону 50-74-12 с 08.00 до 16.00; врача по медицинской профилактике – по телефону 33-57-29 с 10.00 до 12.00; психолога – по номеру 33-57-82 с 10.00 до 12.00. В понедельник, вторник и четверг следующей недели с 14.00 до 16.00 по телефону 20-77-40 будет консультировать врач-гинеколог; во вторник по телефону 49-17-69 и в среду по номеру 49-17-99 с 12.00 до 13.00 – врач-кардиолог; в пятницу с 14.30 до 15.30 по номеру 49-11-97 – врач-онколог.

Г. Козлова, инструктор-валеолог отдела гигиены Кормянского ЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"