Ритм и гармония танца

Валерия Цыкуненко работает хореографом Детской школы искусств три года, и за это время стала любимым преподавателем для десятков юных танцоров.

Зрители проходивших в Корме концертов не раз отметили появление в программе номеров в исполнении Валерии Цыкуненко и её учеников. Интересные хореографические композиции, наполненные вдохновением и сочетающие в себе танцевальные движения с раскрывающимся сюжетом, превращаются в настоящие театрализованные постановки. Позади и сборный концерт хореографического отделения Детской школы искусств. Каждому выступлению неизменно сопутствует успех. И сегодня можно с уверенностью сказать, что Валерия, несмотря на небольшой стаж работы, состоялась и как педагог, и как артист.
Каким же был её путь в профессию? Окончив 9 классов средней школы № 1, уроженка Кормы поступила в Гомельский государственный колледж им. Н.Ф. Соколовского по классу современная хореография. Учёба давалась легко: общение с друзьями и талантливыми педагогами, постоянная работа над собой, продуманные до малейших нюансов композиции – нравилось всё. Появились и новые увлечения, а потому после колледжа Валерия поступила на театральное отделение Белорусского государственного университета культуры. Через два года она решила вернуться на малую родину и начать учить детей. Привыкнув воплощать в жизнь планы и мечты, девушка перевелась на заочное отделение в Белорусскую государственную академию искусств (которую в этом году успешно окончила) и приступила к работе.
В коллективе молодого специалиста приняли радушно. Да и ребята с первых занятий полюбили талантливого, творческого и неординарного педагога. Знаю об этом не понаслышке, так как моему ребёнку повезло учиться у неё. Сама же Валерия Геннадьевна о Детской школе искусств отзывается с искренним теплом и воодушевлением:
– Мне здесь очень-очень нравится. Замечательные дети, с которыми я работаю, поддержка со стороны родителей, прекрасный коллектив, понимающее руководство и любимое дело. Наша школа – это классное место, здесь никто не ставит границы и препятствия. Ты творец – и в рамках своей профессии получаешь огромный простор для действия.
В настоящее время Валерия Цыкуненко преподаёт современный танец в четырёх группах, а её ученики образуют хореографический коллектив «Синонимы». Название не случайное: как синонимы – слова, близкие по значению, так и ребята в коллективе – близкие люди, готовые прийти на помощь друг другу, при необходимости – заменить кого-то, чтобы сохранить целостность и гармоничность номера. Молодой хореограф учит детей не просто умению танцевать, основам ритмики и классическим движениям, способности слышать и чувствовать музыку, но ещё и дружбе, взаимоподдержке.
Казалось бы, всё уже сложилось, прекрасно получается. Но останавливаться на уже достигнутом – не в характере Валерии. И сейчас, продолжая вести занятия в школе искусств, она ступает на новую стезю – актёрского мастерства – и начинает работать в Гомельском молодёжном театре. Я уверена, что её многогранный талант, засияв яркой звездой на небосклоне искусства, найдёт ещё немало новых поклонников.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"