Семь жизней, судеб и характеров

Глядя на пару Алексея и Светланы Юрочкиных из агрогородка Литвиновичи, ни за что не скажешь, что они многодетные родители, воспитывают пятерых детей. Молодые, ухоженные, красивые.
Диана, девятиклассница, единственная девочка в семье, остальные четверо – мальчишки. Данила учится в 8 классе, Илья в 6-ом, Станислав ходит в детский сад. Самый младший здесь Кирилл, ему 2 года. Ухаживает до 3-хлетнего возраста за ним папа. А мама работает техником-осеменатором в местном сельхозпредприятии.
В 2009 году Светлана Сергеевна приехала в КСУП «Лепешинский» после окончания Витебской ветеринарной академии как молодой специалист. Назначили её ветврачом. Алексей Юрьевич уже трудился скотником в животноводстве. Так они и познакомились, можно сказать, на рабочем месте. Оба были не против большой семьи, и когда начали рождаться дети, стали сообща воспитывать свою «гвардию». Теперь их семь человек, семь жизней, судеб и характеров.
Должность техника-осеменатора Светлане предложили всего год назад, и сразу она поняла её преимущества. Так, на комплексе находится утром и вечером, то есть с 5-30 до 9 и с 15 до 18 часов: готовит оборудование, изучает документацию, осеменяет готовых к этому коров, оприходует телят. Днём занимается домом. Благодаря такому графику, может уделить внимание и лично себе, потому что, непосредственно имея дело с КРС, женщине трудно сохранять пригожую внешность.
Домочадцы у Светланы и Алексея беспокойные, по возрасту подвижные и шумные. Все требуют интереса к своим делам, сообразно характеру. Родители стараются участвовать в увлечениях, выслушивать, давать оценку, помогать с уроками, собирать на кружок или секцию, восхищаясь потом достижениями и сопереживая, мастерить вместе с ними поделки, следить, чтобы вовремя приняли лекарство, если заболеют. Всего и не перечислишь.
Главное же – это стремление вырастить из них настоящих людей, полезных государству, трудолюбивых и честных, по этому пути и идут. Приучают к работе, ответственности за порученные задания, проверяют, как выполняют обязанности, имеющиеся у каждого. Подают им пример своим отношением друг к другу, работе и окружающим.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"