Школьный музей как площадка для диалога поколений

Интересный этнографический музей «Хата з матчынай душою» функционирует в Дубовицкой школе. Его идейным вдохновителем стала учитель русского языка и литературы Оксана Лашкевич.

К открытию музея готовились всем коллективом. Началось всё с личной заинтересованности педагога. Ей хотелось, чтобы дети знали историю своей страны, района и деревни, а люди, покинувшие родной край, могли приехать сюда и вспомнить минувшее время. А ещё было стремление сохранить народное наследие и память о значимых событиях и сельчанах. Воодушевив таких же, как и она сама, любителей истории, получив поддержку от руководства, начали поиски артефактов: приносили кое-что из дома, подключили коллег, учеников и их родителей, местных жителей. К слову, односельчане не только предоставили экспонаты, но и стали источником ценнейшей информации. Так как большая часть экспозиции посвящена годам Великой Отечественной войны и подвигам земляков, то все полученные сведения были собраны, обработаны и нашли применение. И вот в 2016 году, в 80-летний юбилей Дубовицкой школы, двери музейных комнат открылись, чтобы принять первых посетителей.
Основная цель музея – сплочение, единение людей, налаживание связей между ними. Не зря здесь работает образовательный проект «Школьный музей как площадка для диалога поколений». Это стало своеобразным местом встреч представителей разного возраста для того, чтобы передавать жизненные уроки, традиции.
Музей в Дубовице не простой, тут работают три зала, в стенах которого размещаются различные выставки: о Великой Отечественной войне, истории школы и деревни, о местных жителях и их быте. Отличительными являются экспозиции «Назад в СССР» и «О чём рассказывают старые пластинки». Каждая уникальна в своём роде и по-своему интересна, потому что оформлялась с учётом особенностей местности и колорита жителей.
Музей живёт активной жизнью. Тут проходят различные выставки и конкурсы, интересные мероприятия и встречи. Его работа не раз представлялась в различных конкурсах, а все экспонаты могут быть запросто использованы на школьных уроках в качестве наглядных пособий.
Активист музея Оксана Лашкевич рассказывает:
– Пусть наша Дубовица и небольшая, но при этом нам есть чем гордиться. В деревне живут удивительные люди. Я и сама родом отсюда, училась в этой же школе, сюда же и вернулась преподавать. Я всей душой радею за родное село и стараюсь принести максимальную пользу родному краю и учреждению, в котором работаю. Музей – одна из возможностей сделать это. С гордостью наблюдаю, когда приезжие заглядывают к нам на выставки и фотографируют их, чтобы показать в своих городах. Ещё радостней замечать, как загораются глаза у ребят, которые приходят сюда.
Действительно, тут есть на что посмотреть, мы и сами с удовольствием посетили его. Удивительный, кропотливый труд так называемых смотрителей музея остаётся невидим глазу обывателя. Но главное то, что заметен его результат – экспонаты множатся, вызывают интерес и оставляют память о своих прежних хозяевах, а это значит, что такой центр культурной жизни деревни будет жить.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"