Сколько стоит надеть маску?

Четвёртая волна коронавирусной инфекции уже накрыла нашу страну. То, как увеличивается прирост заболевших Covid-19, мы видим из ежедневных сводок по республике. Но при этом большинство граждан по-прежнему не только не желает вакцинироваться, но и пренебрегает ношением масок и социальным дистанцированием.

В Республике Беларусь с 9 октября масочный режим и соблюдение дистанции в общественных местах стали обязательными для всех. Соблюдать требования необходимо при посещении организаций, объектов, предприятий, а также в общественном транспорте всех видов. В санитарных правилах также указано, как надо носить маску: она должна закрывать нос, рот и подбородок.
Чтобы убедиться, как выполняют постановление Мин-здрава жители нашего района, мы посетили ряд торговых объектов, проехали в пригородном общественном транспорте.
В магазине «Санта» на входе висит объявление «Пожалуйста, наденьте маску при входе». Не все покупатели обращают внимание на него. Несколько человек находились в торговом зале без средств индивидуальной защиты, некоторые носили их на подбородке. На подходе к кассе продавец предупреждает, что без маски обслуживать не будет. Кто-то начинает искать её в сумке, а кто-то тут же покупает и надевает. Так насколько эффективен такой масочный режим? В магазине «Копеечка» наблюдается такая же картина. А вот в «Милу» и «Остров чистоты» без маски зайти нельзя. Здесь об этом предупреждают уже на входе. Строгий режим в аптеках и банках. В торговых объектах «Петруха» продавцы в масках, покупатели не всегда.
В КБО располагается большое количество торговых объектов, принадлежащих частному бизнесу. Здесь и у некоторых продавцов маска надета неправильно, и покупатели есть несознательные. Из категории тех, кто думает, что пронесёт.
В автобусах по маршруту «Корма – Октябрёво», «Корма – Боровая Буда» и других большинство пассажиров также игнорируют вышеуказанные правила. Не особо соблюдают их и путешествующие частным маршрутом «Вояджер-Тур», притом как водители, так и пассажиры.
Но знают ли несознательные белорусы, на какую сумму могут быть оштрафованы за отсутствие маски? В Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь есть статья 17.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований, требований ограничительных мероприятий), согласно которой физическое лицо рискует заплатить до 30 базовых величин (сейчас – до 870 рублей), индивидуальные предприниматели могут лишиться значительно большей суммы – 200 базовых величин, а юридические лица – 500.
Весь мир поднимается против ковидных ограничений: локдаунов, комендантских часов, закрытия организаций и предприятий… Наша страна не вводила ограничительные меры. Мы свободно живём, работаем, передвигаемся. Но при этом наши граждане готовы сознательно находиться в общественных местах без масок, занимать стойкую антипрививочную позицию. Так и хочется сказать: «Люди, подумайте, что вы делаете! Вы считаете, что вас это не коснётся?».

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"