Удивительный мир Елены Сапего

Елену Сапего в сфере образования знают давно. И не мудрено – 21 сентября следующего года она будет праздновать трудовой юбилей.

На мой вопрос, как произошёл выбор профессии, моя собеседница отвечает: «Это она меня выбрала. 29 лет назад меня пригласили временно поработать в Кляпинской школе. Я с радостью согласилась да так и осталась там вплоть до 2018 года, когда поступило предложение возглавить детский сад № 3 нашего города». Будучи человеком серьёзным и ответственным, она хорошо обдумала предстоящий шаг – и вот уже третий год является заведующей этим дошкольным учреждением.
Педагог признаётся, что смена деятельности была ощутимой: с взаимодействия со старшими школьниками на работу с дошколятами. Но и здесь, в садике, не проходит и дня, чтобы она не заглянула в группу к малышам, которые, завидев её в дверях, тут же бегут обниматься.
Стремление к прекрасному и любовь к детям всегда были присущи педагогу. И сейчас она вместе с коллективом делает всё, чтобы воспитанникам их учреждения было приятно проводить здесь время и каждый день они с улыбкой приходили в детский сад.
Совместная деятельность продуктивна: за последние три года – период, когда детсадом руководит Елена Васильевна, работники получали призовые места в различных номинациях районных и областных конкурсов: «Детский исследовательский проект», «Лучший учитель дефектолог», «Электронный модуль для специального образования», конкурс сайтов учреждений образования. Большое внимание уделяется воспитанию у детей основ экологии и любви к природе, что доказывают дипломы в состязаниях «Зелёная школа», «Энергомарафон» и других. О деятельности Елены Сапего и её коллег, их планах и целях можно рассказывать долго. Наша героиня говорит, что это, и ещё общение с детьми – одна из самых приятных сторон в её деятельности. А на вопрос о сложностях отвечает философски: «Сложности – не трудности! С таким коллективом, как у меня, любая проблема решаема».
Существенную поддержку оказывает и семья. Муж всегда радовался достижениям супруги, а обе дочери унаследовали творческие таланты мамы: поют, рисуют, танцуют и пробуют себя в различных сферах искусства. Кроме того, старшая дочь Юлия решила пойти по её стопам, также получив педагогическую специальность.
Видно, что Елена Васильевна любит свою работу, с огнём в глазах рассказывает о ней, а когда речь заходит о малышах, она просто расцветает! Она признаётся: «Дети – удивительный мир, в который я погружена полностью и чувствую стопроцентную отдачу. Благодарна судьбе за то, что моя жизнь посвящена делу, которое я люблю всей душой».
Такое отношение к профессии не остаётся незамеченным – в этом году Елена Сапего награждается дипломом районного отдела образовании, спорта и туризма в номинации «Сердце отдаю детям». Пожелаем ей новых побед на педагогическом поприще.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"