Вакцинироваться, чтобы выжить

Вновь мы поднимаем тему борьбы с коронавирусной инфекцией. Всё это будет актуально, пока не удастся обуздать болезнь.

В нашей газете уже не единожды выступали врачи разных специализаций. В этот раз мы решили обратиться к старейшему доктору нашего района, который на протяжении не одного десятка лет руководил Кормянской ЦРБ, Валерию Маевскому. Мы попросили Валерия Петровича высказать своё отношение к профилактике коронавирусной инфекции, надёжным методам борьбы с ней.
Валерий Маевский однозначно сказал, что в нынешних условиях самым надёжным спасением от коронавируса является только прививка. Другие методы борьбы с ним малоэффективны. Чтобы ни писали разные издания, особенно в интернете, социальные сети, факты говорят сами за себя. В «красных зонах», реанимациях находятся те, кто не привился. Заболеть инфекцией, которая обладает уже различными штаммами, может и привитый человек, но почти всегда протекать всё это будет в достаточно лёгкой форме.
Валерий Петрович сделал основной упор на своих словах: «Кто хочет жить, тот обязательно сделает себе прививку». Если мы не создадим устойчивый иммунитет, а это не менее 65% привитых, то не сможем разорвать замкнутое кольцо болезни. Мой собеседник назвал ряд стран, которые находятся в лидерах по количеству привитого населения, а это Мальта, Португалия, Исландия, Испания и некоторые другие страны. Там тоже есть заболевшие, но количество госпитализированных и умерших пошло на спад.
Предложил собеседнику сделать небольшой экскурс в историческое прошлое, когда именно вакцины от тифа, холеры, чумы, оспы, кори, столбняка спасли не один миллион жизней. Валерий Петрович привёл различные примеры из жизни, когда вакцины спасали людей. Ещё же он рассказал о случае, когда в соседнем районе, когда шла вакцинация противостолбнячной сывороткой, фельдшер отказалась, чтобы её дочь прививали. В итоге девочка после небольшой раны заразилась вирусом столбняка и осталась инвалидом. Мама же, не вынеся эту боль и осознание своей вины, что отказалась от прививки, стала пациенткой психоневрологического диспансера.
На вопрос, почему люди боятся делать прививки, выдумывают различные страшилки о последствиях вакцинации, Валерий Маевский ответил, что в те времена, когда не было интернета, с прививками не было проблем. Сейчас же начитаются псевдонаучных откровений сомнительных личностей, позиционирующих себя знатоками, и идут в полный отказ. Что характерно, вот именно таким фейкам, как то: с вакцинами вживляют микрочипы для зомбирования, заражают ВИЧ, онкологическими заболеваниями, люди верят больше, чем научно доказанным фактам о пользе и безвредности вакцин. Есть некоторые особенности для аллергиков, и периода обострения заболеваний. Но всё это исключения, а не правила.
Кстати, Валерий Маевский, его родные и близкие вакцинированы от коронавирусной инфекции. К этому он призывает и всех тех, кто неравнодушен не только к своему здоровью, но и окружающих.

Виктор ИЛЬЮШЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"