Встреча в атмосфере уюта и добра

Накануне Дня матери в территориальном центре социального обслуживания населения прошёл круглый стол «О проблемах вместе».

Гостями встречи стали многодетные семьи из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый из участников круглого стола не только поздравил мам с предстоящим праздником, но и подготовил информацию, которая будет им полезна.

Первым к мамам обратился настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Георгий. Он отметил, что День матери не случайно совпадает с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, ведь как родная мама оберегает своих детей, так и Богородица защищает всех от бед и напастей.

Председатель районной общественной организации «Белорусский Союз Женщин» Ольга Захаренко рассказала о традициях предстоящего праздника в нашей стране и за рубежом и подробно остановилась на государственной поддержке семей и материнства.

Начальник отдела ЗАГС Елена Михайлова заметила, что с её отделом на протяжении жизни сталкивается каждый человек, а из 15 совершаемых административных процедур самая замечательная – регистрация рождения, так как в семье появляется счастье. Поговорив с молодыми мамами о важности правильного и своевременного оформления нужных документов, особенностях процедуры их выдачи, она подробно ответила на все вопросы. Например, можно ли обратиться за выдачей повторного свидетельства о рождении, сколько это будет стоить, можно ли получить дубликат документа, если родился за пределами Беларуси.

Во время последующего чаепития, заботливо организованного работниками центра, все присутствующие продолжили обсуждать заинтересовавшие их темы. Отца Георгия буквально засыпали вопросами о таинстве венчания, о том, когда и как можно приходить в храм. Живой разговор продолжался ещё долго. И самое важное в нём то, что молодые мамы получили не только новые знания, но и тепло и душевность простого человеческого общения.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"