Хочешь стать спасателем? Мы научим!

Начало нового учебного года – время, когда будущие абитуриенты задумываются о выборе учебного заведения. Куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру?

Это важный вопрос, жизнеопределяющий. Но сделать выбор зачастую непросто. Сегодня, дорогие читатели, мы подскажем вам отличный вариант – университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Здесь созданы все условия не только для интересной учёбы, но и для самореализации, продуман момент трудоустройства после окончания вуза, позаботились и о других преимуществах. Вы уже заинтересовались? Тогда узнавайте дополнительную информацию на сайте http://ucp.by (раздел «Абитуриенту»). А для участия в конкурсе на поступление обратитесь в отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства.

А я уже учусь!

Николай Ковганов – новоиспечённый курсант лицея при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.
О профессии пожарного мечтал ещё в младших классах. К достижению цели подошёл серьёзно: в течение прошлого учебного года активно готовился к экзаменам, занимался физкультурой. Впрочем, со спортом Коля всегда был «на ты» – участвовал в различных соревнованиях, откуда возвращался с дипломами и медалями, придерживался здорового образа жизни. Этим летом после окончания шестого класса Октябрёвской школы он сумел воплотить мечту в реальность и вот уже второй месяц проходит службу, что сродни армейской: казарма, форма, наряды, подъёмы и отбои по приказу. Но всё это по вкусу будущему спасателю. В разговорах с родными ни на что не жалуется, гордо несёт звание курсанта и активно постигает учёбу, к которой так стремился.
Николаю нравится всё: основные и дополнительные занятия, и общение с новыми друзьями. Поддерживает отношения и с ребятами из Кормы, с которыми вместе поступал.
30 октября Коля сов-местно с сокурсниками будет принимать присягу. В этот день он не только встретится с семьёй, но и сделает шаг в другую жизнь – взрослую, самостоятельную, полную новых открытий, задач и побед. Пожелаем ему в этом удачи.

Денис Воробьёв
Настоящий пример мужества в столь раннем возрасте показал Денис Воробьёв – бывший ученик Барсуковской школы.
В свои 12 лет мальчик принял одно из важнейших решений в своей жизни – поступил в специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Идею стать спасателем-пожарным мальчику подсказал папа, можно даже сказать, что Денис воплотил его мечту. К поступлению вчерашний школьник подошёл ответственно: готовился весь год, а на экзамены ездил вместе с родителями – главной группой поддержки.
Екатерина, мама будущего спасателя, рассказывает, что не хотела отпускать сына так рано, но он, несмотря на юный возраст, действовал серьёзно, вёл себя, как настоящий мужчина, и убедил её в своём решении. Учёба в лицее близка к службе в армии: такое же пребывание в казарме, ранние подъёмы и отбои, строевые, наряды. Уже второй месяц службы подходит к концу. Денис, конечно, скучает по семье, но домой не просится. За это время он значительно повзрослел и стал гораздо самостоятельнее. Парень стойко перенёс обязательное расставание с телефоном (звонить родителям можно дважды в неделю), и даже стрижка наголо не сломила боевой настрой бывшего модника – уже сейчас он строит планы на будущее и уверен, что после окончания лицея продолжит обучаться военному делу.
Завтра у Дениса праздник – свой тринадцатый день рождения он будет отмечать с новыми друзьями. В подарок у родителей он попросил гитару, игрой на которой будет коротать свободное время.


Никита Лагутенко
Решение Никиты Лагутенко стать спасателем отчасти было спонтанным. Просто понял, что это именно то, что ему надо.
Изначально думали о Суворовском училище, но идти туда Никита не захотел. А потом сделал выбор буквально в один день. Придя домой, шестиклассник сообщил родителям о том, что хочет поступать в лицей МЧС. Поскольку до окончания приёма документов оставались считанные дни, у его мамы даже и надежды особой не было, что всё получится. И всё же решили попробовать. Тому, что в срок меньше недели удалось собрать все необходимые документы и пройти комиссию, можно только удивиться. А впереди были вступительные экзамены, на первом из которых – математике – результат оказался чуть пониже, чем отметка в школе. Впору было и руки опустить, однако по физической культуре и белорусскому языку абитуриент показал блестящие результаты, сдав их на 9 и 10 баллов. К слову, не последнюю роль в успешном поступлении сыграла и прекрасная подготовка: Никита не только хорошо освоил школьную программу, но и с самого детства увлекался спортом, в особенности футболом, а также участвовал в соревнованиях, предметных олимпиадах и конкурсах. Дома хранится целая коллекция дипломов и наград, подтверждающих не только знания и способности мальчика, но и его целеустремлённость, силу воли и настойчивость, которые непременно пригодятся в учёбе.
Сейчас у юного курсанта началась совсем другая жизнь: к привычным урокам добавились ранние подъёмы, кроссы, занятия по физподготовке, строжайшая дисциплина… Но Никите нравится, а значит выбор сделан верно.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"